Адвокат: это хорошо еще, что водители пока не идут в суд из-за фоторадаров 1

фото ves.lv
фото ves.lv

Адвокат Алдис Гобземс считает: дорожной полиции повезло, что водители по незнанию пока не начали массово оспаривать в суде наложенные фоторадарами штрафы.

«Уже сейчас видно, что чаша терпения водителей транспортных средств переполнена, поэтому массовые обращения в суд с просьбой отменить штрафы являются лишь вопросом времени. Я призываю автоводителей использовать свои конституционные права, потому что нет никакого смысла тихо сетовать», - говорит эксперт.

«Созданная система фоторадаров антиконституционна, так как наказывает владельца или держателя транспортного средства, а не автоводителя, который совершил нарушение. Согласно нормативным актам, неправильно автоматически штрафовать владельца или держателя транспортного средства, так как за рулем в момент нарушения мог находиться совсем другой человек. По фотоснимку это определить нельзя, но почему владельцу или держателю авто надо брать на себя ответственность вместо водителя?! Это должны доказывать те, кто накладывает штрафы. Система неконституционна также потому, что по сути она не выполняет установленные законом превентивные функции. Создана внешне, подчеркиваю — внешне, легальная машина по сбору денег, цель которой — не повысить безопасность участников дорожного движения, а неплохо заработать за счет доверчивых водителей. Сам я также оспаривал в суде наложенные фоторадарами штрафы, потому что я уважаю себя и не позволю считать себя глупым гражданином, из которого можно сомнительными методами, извиняюсь, сдирать деньги. Я знаю свои права — и у меня есть право защитить себя. Поэтому я призываю всех автоводителей поступить так же, помочь стране, изменив созданную в стране систему, которая сейчас работает как машина по сбору денег! Одно из предложений, которое стоит рассмотреть в такой ситуации читателям этой статьи — обращение в суд», - подчеркивает Гобземс.

 


Написать комментарий

скорость не превышай-а..