Из-за нехватки средств в Латвии выкидываются донорские органы 5

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

В прошлом году в Латвии из-за нехватки денег не были использованы 32 донорских органа: сердце, печень, легкие и поджелудочная железа, благодаря пересадке которых можно было спасти жизнь пациентов, рассказал руководитель Латвийского центра трансплантации Рафаил Розенталь на мероприятии, посвященном десятилетию первой пересадки сердца в Латвии, сообщает Apollo.lv

По словам врача, в прошлом году была возможность использовать все органы 20-ти доноров, но реально были использованы только четыре. В частности, можно было пересадить семь сердец, в то время как пересажено было только три. Причина банальна - на эти дорогостоящие операции не хватило денег, поскольку государство такие операции не оплачивает.

"Мы выбросили 19 печеней, хотя в Латвии ежегодно в трансплантации печени нуждаются от 30 до 40 человек", — сообщил руководитель Латвийского центра трансплантации.

Руководитель больницы Страдиня Модрис Дзенитис рассказал, что операция по пересадке сердца стоит примерно 22 тыс латов. Он надеется, что в этом году можно будет сделать пересадку сердца за счет пациента, но до сих пор таких случаев не было.


Написать комментарий

А просто помочь человеку - никак... Легче выкинуть. Сраный капитализм.

А можно просто продать в другую страну, такие деньги огромные. Не думаю , что у врача рука поднимется просто выбросить такое богатство.

Продали невостребанное, на полученные деньги - помогли и человеку и сами заработали.
Н-да, страна и люди...

Инквизитор: А просто помочь человеку - никак... Легче выкинуть. Сраный капитализм.

Специально прочитал статью. Статья ни о чем. Почему?
Потому что нигде не раскрыты причины, почему выкинули.
Потому что люди не готовы были заплатить коновалам за операцию. А те не захотели делать ее бесплатно. К чему органы приплели, непонятно.

Аноним: А можно просто продать в другую страну, такие деньги огромные. Не думаю , что у врача рука поднимется просто выбросить такое богатство.

Не думаете, а оно вот как.
Доктор мне нужна почка! Почка? Есть почка. Доктор вы мне ее "установите"? Да запросто 10000 (образно). Доктор.. у меня нет таких денег. Нет денег.. нет почки.. И в мусорник ее.
:) Вот и все.

Написать комментарий