В Исландии найдены марсианские бактерии 1

Микробиологи обнаружили бактерии, обитающие под толстым слоем вечного льда. Эти микроорганизмы живут в глубоком озере, чашей которого служит кратер действующего вулкана Гримсвотн, что расположен в юго-восточной части Исландии.

Озеро прячется под ледяным щитом толщиной около трехсот метров. Вода в нем никогда не замерзает, поскольку постоянно подогревается теплом вулкана. 13 июля профессор Гавайского университета Эрик Гайдос сообщил об открытии ранее неизвестных экстремофилов на астробиологической конференции в Рейкьявике. Доктор Гайдос не исключает, что на Марсе также имеются согретые подземным теплом подледниковые водоемы, в которых могли сохраниться примитивные формы жизни.

Исследователи уже находили холодоустойчивые бактерии в водах антарктического подледникового озера Восток. Однако некоторые специалисты допускают, что эти микробы не являются аборигенными видами, а занесены извне во время движения ледника. Возраст пресноводного водоема в кальдере вулкана Гримсвотн насчитывает многие тысячи лет, и его микрофлора, вне всяких сомнений, представлена только эндемичными формами.

17.07.2004 , 14:48

grani.ru


Темы: ,
Написать комментарий

В "Смилле и её чувстве снега" не так уж много выдумки...