По словам представителей отрасли, военный конфликт на Ближнем Востоке уже влияет на рынок топлива. Перевозчики получают уведомления от оптовых поставщиков о пересмотре цен, которые могут вырасти как минимум на 15%.
«Военный конфликт на Ближнем Востоке вызвал новый рост расходов. Перевозчики уже получают уведомления о пересмотре цен на топливо», - заявил президент Ассоциации пассажирских перевозчиков Латвии Иво Ошениекс.
Он подчеркнул, что отрасль уже понесла значительные убытки из-за стремительного роста расходов в последние годы, а новое подорожание может стать ещё одним серьёзным ударом.
По словам Ошениекса, государство до сих пор не компенсировало предыдущие потери перевозчиков, поэтому у компаний нет возможности покрывать новые расходы из собственных средств.
«Отрасль ожидает быстрых и ориентированных на решения действий министра, потому что на очередные форматы обсуждений времени больше нет», - подчеркнул Ошениекс.
Поставщики топлива пока отказываются давать точные прогнозы роста цен, указывая на высокую неопределённость ситуации. Это ещё больше усложняет планирование работы перевозчиков.
В ассоциации предупреждают, что дальнейший рост расходов может привести к ситуации, когда перевозчики просто не смогут закупать топливо, что поставит под угрозу регулярные пассажирские перевозки.
По данным отрасли, в 2019 году при объявлении первого тендера Автотранспортной дирекции цена топлива составляла около 1,19 евро за литр. К 2025 году она выросла примерно на 24% и достигла в среднем 1,54 евро за литр.
В ассоциации также отмечают, что резкий рост цен последних лет во многом связан с военными конфликтами, включая войну в Украине, что подтверждают и данные Центрального статистического управления.

О каких дополнительных расходах идет речь?Газовозы не пропускают через пролив,корабли все стоят.Разрешен проход только кораблям принадлежащим Китаю,они специально приехали в Иран и вели переговоры.Кстати и Китай и Россия прислали свои корабли для охраны пролива.Вот у них реально дополнительные расходы.А какие расходы у Латвии?!Сидеть и ждать ,когда кто то порешант все проблемы.Хотя и тут расходы,кофе будет уходить не чашечками,а ведрами.А кофе у нас дорогой.
Жизнь настанет агуенной,жили и дружили и надо почеловечски относится к России не плеваться и нехаять,погубли все и вся ,кто тикать будет первым,богатые а бабтисты будут у руля вот кто работать не любит
А может вернём акциз , который действовал в прошлом году и цены на топливо вернутся к 1.5 евро.
Очень хорошо. Как при Латвии, пешком или на повозках.
Ну вот и освободились от российской нефти, ждём освобождения от российского газа.. 😂
Пожалуйста, назовите хотя бы один сектор, который субсидируется государством.
Интересно, если нет проблем с топливом, тогда какого черта цена взлетела у нас ?
Блумберг и Рейтерс утверждают, что рост цен на топливо и продовольствие (особенно продукты, мясо и яйца - вообще к Рождеству подорожают) ожидается через 3-6 месяцев.
не ранее, так как еще есть старые запасы и цены зависят от фьючерсов (а те куплены по старым еще ценам).
Вы специально не добавили приставку НЕ ?
За то горючка подорожала ещё вчера !
Перевозки волнуют больше чем жизнь людей
А поляки и украинцы нам опять сальмонеллу в курицах привезли.Куда смотрят наши медики?!Поставьте на границе медицинский кордон,проверяйте,что сюда присылают друзья.Нас все китайскими товарами пугают,дескать брак шлют,а что присылают "члены и кандидаты в члены"?Отраву,которой кормят нас и наших детей.Курочка считается диетическим продуктом.У вас что,куриный сговор?Наши курочки болеют и их в яму,а их с сальмонеллой самое то,что мы должны кушать?!