TV3: директор ЛАИР может расстаться с должностью 2

фото rus.db.lv
фото rus.db.lv

Под руководителем Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) Андрисом Озолсом зашаталось кресло. Возможно, ему придется оставить эту должность, сообщила в воскресенье вечером передача TV3 "Ничего личного".

Передача ссылается на прозвучавшую публично информацию, что у Озолса проблемы с получением допуска к государственной тайне. Директору ЛАИР, который в понедельник возвращается из отпуска, нужно будет пройти проверку для получения допуска в Полиции безопасности. Если Озолс не получит допуск, то потеряет свою должность, сообщила передача.

В свою очередь заказанное Министерством экономики исследование показывает, что ЛАИР не смогло справиться с делегированными ему главными полномочиями - управлением структурными фондами и привлечением инвестиций.

В дальнейшем надзор за структурными фондами будет осуществлять Центральное агентство финансов и договоров Министерства финансов, которое и занималось этим ранее. А главной задачей ЛАИР с 2014 года будет только привлечение инвестиций. Озолсу пока поручено сократить бюрократию и ускорить процесс освоения фондов.

По результатам аудита, проведенного Ernst & Young, ЛАИР не искало новых инвесторов, а консультировало тех, которые сами нашли Латвию. Над вопросами инвестиций работают только 20 из 209 сотрудников агентства, а следовательно, остальные занимаются бюрократией, заключили аудиторы.

Сам Озолс с такой оценкой работы ЛАИР не согласен, сообщает передача, но с новыми инициативами не выступает. По его мнению, нужно концентрироваться на обслуживании имеющихся инвесторов, а не искать новых. Он рассказал, что в прошлом году были успешными 17 инвестиционных проектов, в рамках которых создано около 1000 рабочих мест, и часть этих инвестиций – заслуга ЛАИР.


Написать комментарий

прошлом году Даугавпилсская городская дума объявила тендер на закупку новых трамваев, в котором выиграла петербургская компания «Вагонмаш», которая, как выяснилось позже, находится на грани банкротства, сообщает передача TV3 Nekā Personīga.

здорово,раскопать 18 нября и перекрыть переезд, и желательно одновременно.

Написать комментарий