Dardedze: малыши в возрасте до 3 лет подвержены большему риску насилия

фото stock.xchng
фото stock.xchng

Начиная социальную кампанию "Я маленький — береги меня!" и информируя о результатах исследования "Проверка системы защиты прав маленьких детей", специалисты Centrs Dardedze указывают, что дети в возрасте до трех лет являются особой группой риска: они реже попадают в поле зрения специалистов, и распознать насилие над ними гораздо сложнее, потому что малыши полностью зависят от тех, кто о них забоится, и сами не способны рассказать о том, что с ними произошло. К тому же насилие со стороны родителей часто бывает случайным или неосознанным.

"Недостаток навыков и знаний у родителей — это существенный фактор риска насилия над маленьким ребенком. Доступность и возможности подготовки будущих и состоявшихся родителей ограничены, этим вопросам не уделяется должного внимания и при обучении молодежи в школах", — считает автор исследования, социалантрополог, доцент Латвийского университета Айвита Путниня.

Исследование выявляет и отсутствие тесного сотрудничества между специалистами, и недостаточное количество ответственных органов, а также наглядно демонстрирует, что экономический спад и краевая реформа негативно повлияли на доступность услуг на одинаковом уровне во всех регионах. Это означает, что в Латвии у пострадавшего от насилия ребенка возможность получить помощь напрямую зависит от местного самоуправления.
Выросло количество и т. н. "невидимых" детей — малышей, которые вообще не находятся в поле зрения специалистов.

Отслеживание миграции семей группы риска усложняется и несовершенством критериев распознания насилия и электронного учета данных в государстве.

Министр благосостояния Илзе Винькеле, указывая, что "исследование является концентрированным отражением проблем Латвии", подчеркнула: "В моем понимании исследование, проведенное Centrs Dardedze, является хорошим образцом того, как нужно оценивать политические инициативы: конкретные выводы и обобщения, без эмоций. Опираясь на выводы таких исследований, можно вносить реальные изменения для улучшения ситуации. Знакомясь с результатами исследования, я обратила внимание на то, что самоуправления вносят свой вклад в ограничение насилия. И объем финансирования не всегда является решающим — именно приумножение успехов и хорошей практики может помочь улучшению результатов".

"Наглядный пример — это услуги патронажа. Государство оплачивает до восьми домашних визитов специалиста к новорожденному, но на деле это визиты только "на бумаге": четвертая часть (25 %) опрошенных родителей признаются, что их никто не посещал, а большая часть — упоминают об одном или двух посещениях", — говорит исследователь Путниня.

Во время кампании по телевидению будут демонстрироваться видеоклипы, на радио будет звучать реклама. Открыта домашняя страница www.paligsvecakiem.lv, на которой доступна информация о позитивных методах дисциплинирования, характерных возрастных особенностях ребенка, мероприятиях по поддержке родителей и организациях для них.

Кроме того, вышла в свет брошюра "Будем расти вместе — основы успешного воспитания детей", ее молодые родители могут получить в социальных центрах Латвии, а также в клинической больнице Страдиня в Риге. Брошюра электронном формате доступна для всех на сайте www.paligsvecakiem.lv.

Автор идеи кампании — негосударственная организация Nobody's Children Foundation, которая в качестве своего делового партнера в Латвии выбрала учреждение Centrs Dardedze. Исследования и кампании является результатом проекта "Дом без насилия каждому ребенку" с финансовой поддержки Европейской Комиссии в рамках программы Daphne III, и благодаря OAK Foundation рамках проекта "Детство без насилия — лучшая система защиты детей в странах Восточной Европы".


Написать комментарий