«Легальные контрабандисты» нашли способ ввозить в Латвию топливо 3

фото Марис Морканс
фото Марис Морканс

В поисках средств на пополнение бюджета, три месяца назад правительство прикрыло жителям приграничных районов Латвии возможность заработать на ввозе так называемой "легальной конрабанды". Однако жители очень быстро нашли способ, как обойти этот запрет: они стали ввозить акцизные товары из России через Эстонию. Об этом пишет Neatkarīgā.

Например, жители Алуксненского края в Россию за заработком отправляются по-прежнему ежедневно, однако оттуда они возвращаются через Эстонию. Этот крюк уменьшает размер чистой прибыли, однако по-прежнему остается выгодным.

В России сегодня литр бензина стоит около 50 сантимов, а дорога стала на 50 километров длиннее. Однако опрошенные изданием шоферы у российско-эстонского контрольно-пограничного пункта (КПП) подтвердили, что этот маршрут используют даже жители Резекне.

Между тем, по словам старшего офицера отдела расположенного на шоссе Е77 российско-эстонского пограничного контроля капитана Айво Пинте, число въехавших в Эстонию из России жителей с начала года, по сравнению с тремя месяцами прошлого года, увеличился на 42% или 7643 человек.

Как уже писал MixNews, по инициативе Министерства финансов, с 1 января вступили в силу поправки, которые предусматривают резкое ограничение ввоза акцизных товаров частными лицами. Так, один житель без уплаты налогов в течение недели может ввезти в Латвию только 40 сигарет и один литр водки. Ранее такой объем продукции можно было ввозить ежедневно. Новые правила также резко сократили возможности ввоза топлива.


Написать комментарий

Красавчики! =)

Молодцы, что скажешь

В одном месте штопают-в другом рвётся

Написать комментарий