«Родной язык» угрожает пойти в Страсбург с делом Грутупса 4

Евгений Осипов (Фото: Марис Морканс)
Евгений Осипов (Фото: Марис Морканс)

Решение Полиции Безопасности об отказе начать уголовный процесс по заявлению представителя общества "Родной язык" Евгения Осипова в связи с высказываниями адвоката и публициста Андриса Грутупса указывает на двойные стандарты Латвийского Государства. Об этом в интервью радио Baltkom сказал один из лидеров общества "Родной язык" Евгений Осипов.

"Меня удивила скорость, с которой они не нашли никаких антисемистских высказываний. Сейчас наш юрист Илларион Гирс готовит обжалование, которое мы направляем генеральному прокурору. У нас в стране существуют двойные стандарты. Это всем понятно, и эти скорость решения и отказ - очередное тому доказательство. Если бы я позволил себе такие высказывания в отношении любого народа, я бы уже сидел на скамье подсудимых", - сказал Осипов.

Между тем, по мнению юриста и одного из лидеров общества "Родной язык" Иллариона Гирса, ПБ и не пыталась искать состав преступления в словах Грутупса.

"ПБ оснований не нашла, поскольку просто не искала. Скоро узнаем согласен ли с этим генпрокурор ЛР, а если и он не найдёт очевидных оснований, то передадим их на анализы в Страсбург, пусть их там полечит Европейская Комиссия Против Расизма и Нетерпимости. В учреждении этом Латвия давно находится под наблюдением, и отказом провести должную проверку по заявлению против Грутупса Латвия лишь подтвердила обоснованность прежних негативных замечаний от ЕКПРН", - написал Гирс на своей страничке в социальной сети Facebook.

Напомним, Грутупс в интервью NRA заявил, что "еврейский революционер" Владимир Линдерман пытается стравить русских и латышей. "Бедность, вызванная безответственной консолидацией со стороны власти, грозит перерасти в еще больший ужас. И что я здесь вижу? Что один еврейский революционер Линдерман подносит горящую спичку к бочке с бензином", — сказал адвокат.


Написать комментарий

Правильно. Давно пора их "лечить"

А что тут антисемитского? Сам не терплю антисемитов , но во фразе Грутупса не вижу никакого оскорбления. Он же не говорил плохо о евреях , никак не оскорбил. Названа национальность Линдермана , но это всем известно.И что ?

Как гляну на фотки Осипова , так сразу вспоминаю слова из песни - " Но сурово брови мы насупим .."Так Осипов и едь в Страсбург с таким выражением лица, всех перепугаешь.И дело будет в шляпе .

Аноним: Как гляну на фотки Осипова , так сразу вспоминаю слова из песни - " Но сурово брови мы насупим .."Так Осипов и едь в Страсбург с таким выражением лица, всех перепугаешь.И дело будет в шляпе .

Действительно. Нет чтобы поехать и уже сообщить об этом факте. Нет, мля, надо попиариться сначала. Клоуны, одним словом.

Написать комментарий