Пациентов будут привлекать к уголовной ответственности за «конверты»

фото DELFI
фото DELFI

В скором времени к уголовной ответственности можно будет привлечь не только врачей, получающих "благодарности", но и самих пациентов, сообщает газета Diena.

Вопрос "конвертов" в медицине долгие годы оставался неприкосновенной темой, однако теперь министр юстиции Гайдис Берзиньш (VL-ТБ/ДННЛ) подал в Юридическую комиссию Сейма проект поправок к Уголовному закону, предусматривающих возможность привлечения к уголовной ответственности пациентов, которые выражают врачам "материальную" благодарность. Инициатором изменений является Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, которое ссылается на рекомендации Межгосударственной антикоррупционной группы Совета Европы.

Более того, поправки предполагают, что если пациент дал врачу "конверт", а потом добровольно сообщил об этом в правоохранительные органы, он освобождается от уголовной ответственности.

Напомним, что с 2009 года можно привлекать к ответственности врачей, получающих деньги и другие подарки. Ранее врача можно было наказать только за вымогательство взятки. Пока ни один врач в Латвии не был наказан за получение "конверта" по инициативе пациентов.


Написать комментарий