Дуле: Школы нацменьшинств – это признак отставшей цивилизации 6

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Руководитель Фонда интеллектуального развития Виестурс Дуле, который на референдуме о предоставлении русскому языку государственного статуса призывал голосовать “чистым листом”, считает, что обучение в школах национальных меньшинств должно вестись в основном на латышском языке. Об этом он сказал в эфире программы “Вопрос с пристрастием” на телеканале PRO100TV.

Дуле считает, что Латвии важно не допустить возникновения этнической сегрегации, аналогичной той, что была в США в 50-е годы прошлого века.

“Я думаю, что нам надо бороться с сегрегацией, не допустить, чтобы она распространилась на школы. Как в США в 50-е годы. Есть белые, есть черные”, - сказал Дуле.

По его словам, основным языком преподавания в школах национальных меньшинств должен быть латышский. При этом Дуле подчеркивает, что вопросы образования нужно решать на основе доброжелательного диалога и компромиссов.

“Основной язык должен быть латышским. Но все должны знать три языка как минимум. Школы национальных меньшинств – это признак какой-то отставшей цивилизации”, - сказал Дуле.

По его словам, этнические проблемы в Латвии – это последствия политики 90-х годов.

“Это инерция 90-х годов. Надо говорить не о том, что cейчас, а о том, куда мы хотим идти. Иначе получиться так: Вы больной? Да, я больной. Что будем делать? Да, я больной. Нам надо понять где интеграция возможна. Есть ли люди которые могут объединить русских и латышей? Я не говорю о политиках. Возможно, это люди из сферы культуры или из спорта”, - подытожил Дуле.

 

 


Написать комментарий

Где-то я уже это слышала---нет индейцев, нет проблемы.

признак отставшей цивилизации - это латвия.обезьяний мозг больше соображает,чем коллективы собирающиеся в хоры

Да мы против объединяться. Но вы хотите , чтоб объединялись только по вашим правилам.


Сначала обманом захватили власть,теперь обманом и словоблудием пытаются "промыть" мозги,оправдывая свои деяния.Мамонты вы,доисторические...

Школы национальных меньшинств — это признак какой-то отставшей цивилизации", — сказал Дуле.
==========================================================
Значить и налоги брать только с тех слоев населения на чьем родном языке учат наших детей -- это был бы признак передовой цивилизации!
А деньги оставшиеся в наших карманах мы бы вложили бы в дополнительное образование наших детей на родном языке!
Но такие Дули (кукиш- в простонародье) целиком оправдывают свою фамилию, ибо вместо мозгов они имеют этот самый кукиш.

вроде и парень симпатичный,а вот обидела природа за что то.

Написать комментарий