Поражение Николя Саркози на выборах приведет к выводу активов из евро

фото ia-centr.ru
фото ia-centr.ru

Старейшие демократии Европы так устроены, что в отличие от России или той же Греции при смене власти никаких драматических событий в обществе не происходит, то есть оно продолжает покоиться на классических канонах верховенства судебной системы над властью, уважения прав и свобод личности, а также частной собственности.

Президентские выборы во Франции назначены на 22 апреля (первый тур), и, согласно опросам, социалист Франсуа Олланд (Социалистическая партия) опережает в симпатиях действующего президента Николя Саркози (Союз за народное движение). В отличие от адепта евроинтеграции Н.Саркози Ф.Олланд выступает как минимум за пересмотр ряда европейскийх соглашений. Всего в предвыборной гонке участвует десять кандидатов, что делает весьма вероятным проведение второго тура (намечен на 6 мая). Мнения аналитиков относительно итогов выборов во Франции расходятся, однако все они полагают, что, каким бы ни был результат, кардинальных изменений текущей ситуации в Пятой республике не последует, а фондовые рынки и евро по-прежнему будут ориентироваться на заявления ЕЦБ.

Стоит напомнить также, что на 6 мая назначены парламентские выборы в Греции. Выборы в стране состоятся в условиях, когда ни одна из двух главных политических партий – ни правоцентристская "Новая демократия" (НД) и ни левоцентристское Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) - не может рассчитывать на большинство голосов, дающее возможность самостоятельно сформировать правительство.

Вопрос 1. Стоит ли ожидать каких-либо кардинальных изменений в одной из крупнейших экономик еврозоны в случае победы не Н.Саркози?

Вопрос 2. Отразится ли выборный период на фондовых рынках Европы (можно ли будет сравнить их поведением с поведением российского рынка в аналогичный период)?

Вопрос 3. Можно ли ожидать каких-либо изменений в поведении евро в связи с выборами в странах еврозоны?

Директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский:

В этом смысле мы более чем уверены, что Франция после любого исхода президентских выборов останется Францией – такой, какой мы эту страну знаем. Другое дело, что нынешняя кампания погрязла в интригах и непримиримой борьбе личных интересов, поскольку экономика этой страны сейчас переживает не лучшие времена. Но это уже совсем другая тема для разговора.

Вообще, мы практически уверены, что в США этой осенью будет предвыборное ралли на фондовом рынке. Что касается Европы, то поведение индексов там, к сожалению, в большей мере связано с реакцией на действия ЕЦБ и на долговые проблемы стран PIIGS. Если подобные события пересекутся с выборами, то ралли "задохнется".

Динамика евро опять же в большей мере зависит от комментариев ЕЦБ и МВФ, нежели от конкретных персоналий политической арены. Я не склонен видеть в последнем факторе движущую силу индексов.

Директор по стратегическому маркетингу УК "Альфа-Капитал"  Вадим Логинов:

22 апреля на президентских выборах во Франции гражданам, по сути, придется голосовать за и против Евросоюза. Вторая по величине экономика ЕС, к тому же демонстрирующая определенный рост (+0,2% за последний квартал 2011г.), вполне может начать процесс дистанцирования от партнеров. Позиции столпа евроинтеграции Н.Саркози выглядят более чем шатко, а вполне вероятная победа социалиста Ф.Олланда приведет как минимум к пересмотру многих европейских договоренностей.

Можно прогнозировать снижение или стагнацию европейских индексов и низкую биржевую активность вплоть до окончательного решения "французского вопроса" (второй тур выборов в стране пройдет, как уже отмечалось, 6 мая). Победа Н.Саркози упрочит позиции евро, европейские котировки на какое-то время взлетят вверх.

Поражение же нынешнего президента Франции заставит инвесторов выводить активы из европейской валюты. На мировых рынках может возникнуть нехватка ликвидности, что автоматически разгонит инфляцию.

Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских:

Выборы во Франции и Греции добавляют колорита во вновь потерявшую стабильность обстановку в Европе. Шансы на победу лидера ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен, как и других кандидатов на выборах во Франции, все оценивают как крайне незначительные. Наиболее вероятной альтернативой Н.Саркози может стать лидер левоцентристкого болока Ф.Олланд. В случае его победы во Франции можно ожидать некоторых послаблений для среднего класса, небольшого изменения в риторике. Во внешеней политике Ф.Олланд говорит о возможности пересмотра бюджетного соглашения с ЕС, о котором Н.Саркози договорился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Однако предвыборные обещания совершенно не означают, что так оно и будет происходить.

Сильных изменений в связи с возможным приходом нового руководителя мы не ожидаем. Гораздо большие изменения в положении страны и ее поведении на внешней арене будут, по нашему мнению, связаны с предстоящими довольно сильными изменениями во всей мировой финансовой архитектуре. Это будет вызовом для руководства всех стран. И происходить это будет уже во время правления нового президента Франции.

Что касается России, предвыборные страсти внесли свой вклад в динамику оттока капитала из страны и привели к ослабленной динамике рынка на протяжении последних месяцев. Влияние обострения обстановки было особенно заметно в декабре, когда на фоне протестных выступлений отечественный рынок показывал очень выразительное снижение. Далее по мере стабилизации обстановки величина дисконта в ценах акций, связанная с предвыборными ожиданиями, постепенно стала уменьшаться, и после выборов этот фактор явно отошел на задний план.

Полагаем, что во Франции вклад в динамику рынков может стать ощутимым или даже решающим только в том случае, если в предвыборный период произойдет что-либо, способное радикально повлиять на обстановку. Понятно, что такого рода обострение может сильно сказаться и на динамике евро. Причем с большей вероятностью на такого рода обострениях происходит снижение валюты.

Неприятности могут прийти и из Греции. Режим бюджетной экономии способствовал радикализации общества, а в такой обстановке более вероятны и неожиданные результаты, и рост социальной напряженности по итогам выборов. Но вероятность совсем экстремальных вариантов развития событий как во Франции, так и в Греции пока представляется довольно малой. Одним из существенных показателей степени благополучия будет доходность облигаций, тем более что в последние недели долговые рынки Европы вновь начинают испытывать повышенное беспокойство.

Руководитель аналитического отдела группы компаний Broco Александр Новиков:

Победа Ф.Олланда маловероятна, однако, если это произойдет, не исключены кардинальные изменения во Франции. Во-первых, Ф.Олланд говорит о возможности пересмотра бюджетного соглашения с ЕС. Во внешней политике он заявляет о пересмотре пенсионной реформы, говоря о возврате пенсионного возраста в 60 лет. Скорее всего, предвыборный период не окажет существенного влияния на фондовый рынок Европы, так как на него продолжают оказывать негативное влияние долговые проблемы, на что инвесторы обращают внимание в первую очередь. Российский рынок в период выборов также находился в общерыночной конъюнктуре - не наблюдалось каких-либо существенных отклонений от международных тенденций.

В связи с выборами европейская валюта не будет подвержена сильному давлению, так как основное влияние на ее динамику оказывает ЕЦБ. На фоне комментария еврорегулятора, который заявил о желании сдержать ускорение инфляции в краткосрочной перспективе, европейская валюта будет пользоваться спросом.


Написать комментарий