Суд оправдал подсудимых, которые ввезли в Латвию 10 кг мефедрона

фото Valsts policija
фото Valsts policija

Рижский окружной суд оправдал четырех подсудимых по делу о ввозе в Латвию в 2010 году 10 кг мефедрона.

Как сообщили в суде, 16 апреля суд объявил сокращенный приговор, а его мотивация будет доступна 2 мая. Затем приговор можно будет в порядке апелляции оспорить в Верховном суде.

На скамье подсудимых по делу о ввозе мефедрона были Марис и Илзе Равиньши, Иван Карзубов и Дмитрий Лисихин. Всем четырем обвинения были предъявлены по статье о незаконном ввозе в Латвию психотропных веществ в организованной группе.

Согласно обвинению, Илзе Равиня заказала за 7365 евро (5155 латов) 10 кг мефедрона на одном из индийских фармацевтических заводов через интернет. Получателем товара была фирма Карзубова AUS Group.

12 марта 2010 года Карзубов прибыл на таможню Рижского аэропорта, чтобы оформить груз. Однако перед тем, как его отдать, таможенники провели углубленный досмотр и обнаружили мефедрон.

Когда Карзубов вместе с Равиньшем и Лисихиным 9 апреля вновь приехал за грузом в аэропорт, им отдали мефедрон и проследили их путь до офиса фирмы Euro Baltic Trade. Равиньш и Лисихин уже готовились его расфасовать, когда были задержаны работниками криминально-таможенного управления.

Как заявил адвокат Равиньша Айво Лейманис, в то время мефедрон еще не входил в список запрещенных веществ, и, видимо, именно это обстоятельство стало причиной оправдательного приговора , но более точно мотивы суда будут известны после оглашения его полного текста.


Написать комментарий