Жалоба посла Израиля: передачу про историю временно закрыли

На студенческом Radio Naba временно закрыта программа "Эпоха отчизны", в которой прозвучали, возможно, антисемитские высказывания. Об этом агентству LETA сообщил руководитель радио Мадар Штрамдиерс.

По его словам, после того, как Национальный совет по электронным СМИ получил жалобу посла Израиля Хагит Бен-Яков, было принято решение временно прекратить вещание. В данный момент в решении конфликта участвует Латвийское радио, которое обеспечивает частоту вещания для Radio Naba, а также разные организации и посольства некоторых стран.

Штрамдиерс отметил, что с ведущими передачи несколько раз проводились беседы. В итоге руководство радио пришло к выводу, что нарушений закона не было, однако содержание программы было спорным. При этом он подчеркнул, что авторы программы не представляют позицию самой радиостанции.

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от заключения Совета по СМИ.

Напомним, что в письме дипломат жалуется на передачу от 20 марта, в которой ее участники Роберт Климович и Леонард Инкинс использовали "тон, атмосферу пропаганды против евреев и сомнительную терминологию". Посол считает, что такие действия противоречат европейским ценностям терпимости и недопустимости расизма и антисемитизма.

Бен-Яков напоминает, что один из участников программы известен как распространитель нацистской пропаганды, например, книги Адольфа Гитлера "Моя борьба", а другой — сторонник оправдания латышского пилота Герберта Цукурса, который имеет отношение к холокосту в Латвии.

В свою очередь ведущий программы Роберт Климович уверен, что посол Израиля превышает свои полномочия и нарушает принцип свободы слова. По мнению Климовича, было бы лучше, если бы Бен-Яков приняла участие в дискуссия об истории, а не требовала ограничить деятельность свободных СМИ.

Добавим, что в скандальной программе прозвучало свидетельство жителя Латвии, который пережил советские депортации. Он, в частности, отметил: "Я видел все это своими глазами, потому что жил рядом с железнодорожной станцией. Видел, как людей вывозили в вагонах. Главные, кто это делал… это были евреи с наганами на боку… в Вецумниеках".


Написать комментарий