Врач: благодарности в конвертах – особенность Латвии 13

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Глава Латвийской ассоциации семейных врачей Паулс Принцис назвал "сложной" ситуацию со взятками врачам.

Напомним, в последнее время снова стал актуальным вопрос "благодарностей" пациентов врачам. Поправки к Уголовному кодексу, поданные министром юстиции Гайдисом Берзиньшем (VL-ТБ/ДННЛ) в Юридическую комиссию Сейма на второе чтение предусматривает привлечение пациентов к уголовной ответственности за незаконное поощрение врачей.

"Ситуация в Латвии – сложная. Особенно в сельской местности. Есть некая вера у самих больных, что если врач возьмет "конверт" – он сделает что-то лучше. Думаю, это наша особенность. Но не только наша, конечно, но и стран СНГ", - пояснил он.

При этом Принцис добавил, что следует разграничивать желание пациентов чисто по-человечески отблагодарить врача и попытку врача продать пациенту какую-либо услугу.

"С другой стороны, когда врач помогает пациенту от всей души, а он его как-то благодарит, то это тоже коррупция. Это сложная система, она не так скоро искоренится", - сказал он.


Написать комментарий

Коню понятно , что если возьмет конверт , то сделает лучше. Не было б так , народ не нес бы.

А ведь конверты врачам пошли с благословления кунгса Затлерса, вспомните... И как всегда и везде никто и ни за что у нас не отвечает.

В Даугавпилсе в больнице многие врачи просто подставляют карманы для взятки, но это вовсе не значит, что они что-то будут делать. В Риге ситуация иная. Там делают и возникает желание отблагодарить за шанс на выздоровление, особенно после того, как поработают наши, даугавпилские халтурщики-медики.

в Израиле за коробку конфет врача увольняют и могут статью влепить. А тут только руками разводят и карманы подставляют для взяток.

низнаю как вы а я от чистого сердца благодарил за заботу о моем здоровье и человеческое отношение.. улуга она и в африке услуга а хорошее отношение это другое

Есть такие ситуации, когда человек отдаёт последние деньги в конверте, надеясь, что возможно их близкого человека вылечат. Деньги берутся, но человек умирает, потому что он обречён. Как называется это? Неужели нельзя сказать, что медицина бессильна? Я теперь не верю врачам и никогда не предложу конверт.

Есть такие ситуации, когда человек отдаёт последние деньги в конверте, надеясь, что возможно их близкого человека вылечат. Деньги берутся, но человек умирает, потому что он обречён. Как называется это? Неужели нельзя сказать, что медицина бессильна? Я теперь не верю врачам и никогда не предложу конверт.

Врачи создают ситуацию, что пациент вынужден дать конверт. Он хочет быть здоровым. Я это убедилась на своем опыте пациента.

думаю надо всем давать и полицейским чтобы лучше охраняли и гаишникам чтобы быстрей догоняли и дворникам и пожарникам.все у нас на шее государства ....это особенность корупционного государства где человек-ничто вернее он источник денег.

A skolko nuzno datj chto bi lucshe lechili?

1479: в Израиле за коробку конфет врача увольняют и могут статью влепить. А тут только руками разводят и карманы подставляют для взяток.

В Израиле врач получает столько, что ему ни деньги, ни коробки конфет не нужны. А наши врачи выживают. Лично я ношу врачам благодарности и не считаю это взятками. Государству надо лучше заботиться о своих медиках.

А кто знает как у нас получают врачи-медсёстры да пашут и получают мало-,а врачи не бедствуют!Просто конкуренции среди врачей нет-вот и берут,и не гоняет их никто,а пациент виноват!

Вера: 1479: в Израиле за коробку конфет врача увольняют и могут статью влепить. А тут только руками разводят и карманы подставляют для взяток.В Израиле врач получает столько, что ему ни деньги, ни коробки конфет не нужны. А наши врачи выживают. Лично я ношу врачам благодарности и не считаю это взятками. Государству надо лучше заботиться о своих медиках.

Посмотрите декларацию Бутанса. Даже не знаю, как он бедный выживает.

Написать комментарий