С начала этого года в Латгальскую полицию подано уже 19 заявлений на интернет-комментаторов 9

Современный мир уже невозможно представить без всемирной паутины, в которой одни пользователи ищут нужную информацию, общаются в социальных сетях или играют, а другие развлекаются тем, что стремятся оскорбить своих оппонентов хамскими комментариями. Некоторое время назад даже депутаты Городской думы Даугавпилса обратились в правоохранительные органы с жалобами на грубые и оскорбительные комментарии к статьям городских порталов.

Как рассказала Gorod.lv инспектор Латгальского регионального управления Госполиции Анастасия Лайзане, согласно 157-й статье Уголовного кодекса ЛР, предполагающей наказание интернет-хамов за преступные деяния против свободы, чести и достоинства.

Исходя из 1-й части этой уголовной статьи (за умышленную клевету и распространение порочащих другого человека информации) предполагается наказание в виде денежных штрафов в размере до 60-ти минимальных зарплат. А вот 2-я часть (оскорбление чести и клевета в СМИ) выглядит гораздо суровее и предполагает наказание грубиянов в виде ареста, принудительных работ и денежного штрафа до 80-ти минимальных зарплат.

Между прочим, в прошлом году в Латгальском полицейском управлении было зарегистрировано 10 подобных жалоб, но начато по факту лишь 3 судебных процесса. При этом, один был прекращен, второй пока еще находится в стадии рассмотрения, а третий уже передан в прокуратуру.

По данным на 20 апреля этого года в Отдел криминальной полиции уже подано на рассмотрение 19 заявлений от жителей Латгалии по поводу оскорбительных комментариев в интернете и начато 4 судебных процесса, которые, правда, либо являются отказными, либо еще находятся в стадии рассмотрения.

Так что любителям «разбрасываться» хамскими комментариями на бескрайних полях интернета следует помнить, что вычислить их IP–адреса не представляет особой трудности, и они могут понести наказание за свою излишнюю ретивость и наглость.
 


Написать комментарий


GOROD.LV не несет ответственности за комментарии к статьям. GOROD.LV имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют принятым нормам морали; комментарии не по теме; комментарии, написанные от чужого имени; оскорбительные комментарии; нецензурные комментарии; комментарии, содержащие рекламу; разжигающие рознь; призывающие к противозаконным действиям и т.п.

--------------------------------------------------
nu eto vse nedo4eti sajtov!!!!!

может и редакции нужно удалять хамские комментарии, как это делают на портале "Вести Сегодня" ?

Предлагаю сайтам подать на комментаторов которые гадят в суд и взыскать с них расходы по содержанию модераторов.

У кого есть справка,что он умный,нет,значит его смело можно называть дураком.

Мек, а ты кто, открой личико и мы напишем что о тебе думаем, в чем подозреваем, расскажем где и у кого воруешь. До этого ьы НИКТО

вообще то от подобного должен портал оберегать своих пользователей.

*вычислить их IP–адреса не представляет особой трудности*
заходишь например на сайт типа hidemyass.com и все сри скока хочешь и куда хочешь. пускай едут в зимбабве и ищут кто когда подключался к их системе...
я лично считаю что лучше без масок приличия говорить простым народным языком иначе какой смысл вообще что то писать. а вообще в опу цензуру в интернете обращаться в полицию что тебя кто то назвал плохим словом мелочно и подло. мне лично пофигу если меня кем то назвали

мек: вообще то от подобного должен портал оберегать своих пользователей. *вычислить их IP–адреса не представляет особой трудности* заходишь например на сайт типа hidemyass.com и все сри скока хочешь и куда хочешь. пускай едут в зимбабве и ищут кто когда подключался к их системе... я лично считаю что лучше без масок приличия говорить простым народным языком иначе какой смысл вообще что то писать. а вообще в опу цензуру в интернете обращаться в полицию что тебя кто то назвал плохим словом мелочно и подло. мне лично пофигу если меня кем то назвали

Почему тогда сам отбрехиваешься , когда тебя за твои оскорбления "без масок приличия " посылают ?Пойми ты наконец , что есть люди просто приличные.

Да Бога ради! Пускай вычисляют мой IP! Можно ли это использовать, как доказательство того, что хамил именно я? Пускай оскорбленные придурки лучше в Спортлото пожалуются. Толк будет тот же.

Аноним: Да Бога ради! Пускай вычисляют мой IP! Можно ли это использовать, как доказательство того, что хамил именно я? Пускай оскорбленные придурки лучше в Спортлото пожалуются. Толк будет тот же.

Ты - выкормыш и подкидыш

Написать комментарий