LaIPA: за прослушивание музыки на рабочем месте должны платить все 1

фото vedomostivuz.ru
фото vedomostivuz.ru

За любое коммерческое использование музыки надо платить. Даже в том случае, если ее слушает один человек на своем рабочем месте или в транспортном средстве, которое используется на работе. В этом пытается убедить латвийцев Латвийское объединение исполнителей и продюсеров (Latvijas Izpildītāju un producentu apvienība, LaIPA), которое продает предприятиям лицензии на прослушивание музыки.

Защитники авторских прав подчеркивают, что необходимость приобретать платную лицензию на прослушивание музыки распространяется не только на водителей общественного транспорта и таксистов, как это можно понять из развернувшейся в последнее время дискуссии, передает газета Netkarīgā. В LaIPA считают, что музыку без лицензии нельзя слушать ни на одном рабочем месте.

"Если таким образом улучшается рабочая атмосфера на месте работы, то это коммерция. Тогда это продукт (фонограмма), приносящий выгоду другому лицу", - подчеркнул руководитель LaIPA Карлис Аузанс. По его мнению, прослушивание музыки на рабочем месте – эта такая же "экстра", как и установка кондиционера, поэтому за нее тоже нужно платить. Каждый бизнесмен должен сам решать, от чего он может отказаться, и нигде не сказано, что на рабочем месте обязательно нужно слушать музыку.

Исполнительный директор LaIPA Иева Платпере пояснила, что организациям не требуется крупные суммы за прослушивание музыки. Сейчас тарифы еще не утверждены, они могут составить один лат (в год за кабину или одно рабочее место). Тарифы дифференцируются в зависимости от того, какие компании и для каких целей приобретают лицензии. Например, магазины платят в зависимости от торговой площади, за площадь до 30 квадратных метров лицензия стоит 20 латов в год, за площадь до 50 кв.м – 36 латов в год, а для супермаркетов стоимость лицензии может достигать 20000 латов в год. Платпере допускает, что бизнесмены могут включать плату за лицензию в цену своих продуктов и услуг.


Написать комментарий

А если я работаю на дому,мне тоже платить?Скоро будете по квартирам ходить,или под дверью подслушивать?Или человек на дачном участке тоже должен платить,ведь соседи слышат его радио.