Историк: русскоязычные школьники на уроках истории используют практику Брежнева 9

Изучение истории 20 века в русскоязычных школах - как хождение по минному полю, где на каждом шагу можно подорваться на скользкой теме. Об этом изданию Diena сообщила историк, руководитель программы просвещения Музея оккупации Латвии Дануте Дура.

По ее словам, совершенно невозможно узнать, что на самом деле преподают на уроках истории в русскоязычных школах. Как только приходят представители контролирующих учреждений, урок превращается в представление.

Между тем, учитель истории в частной школе Evrika Елена Серова пояснила, что предмет история преподается в полном соответствии с разработанной Министерством образования и науки программой. Однако, по ее мнению, события 1940 года можно описать не только словом "оккупация", для этого есть также такие понятия, как "инкорпорация" и "аннексия". "На уроках истории я рассказываю о событиях, упоминаю все три термина и даю детям самим сделать свои выводы", - подчеркнула она.

Тем не менее, Дура считает, что предмет истории в русскоязычных школах проводится по практике Брежнева: школьники научились отвечать на вопросы "так, как нужно", в то время, как их понимание истории совершенно отличается от этой "официальной версии".

По ее мнению, это подтверждают и результаты анкетирования, проведенного в школах Иманты. Например, результаты показали, что 91% учеников отметили, что их семьи отмечают праздник 18 ноября (в латышских школах этот показатель составил только 78%). На вопрос о том, кем считать советскую армию, которая во время Второй мировой войны вошла на территорию Латвии -освободителями или оккупантами, 70% нелатышских школьников выбрали термин "оккупантами".


Написать комментарий

У нее на самом деле такая фамилия ? Или это прикол ?

Аноним: У нее на самом деле такая фамилия ? Или это прикол ?

Для латышки , а особенно нацистки это знаковая фамилия!!!

Фамилия соответствует ее мышлению, а что Вы хотите в стране вранья , в анкетировании дети тоже подстраиваются под требования режима, хотя большинство из них имеют нормальные знания и понятие истории!

То , что написали , как нужно по программе , не устраивает. Надо докопаться " правильно " ли школьники думают. А не стесняйтесь, через детектор лжи всех пропустите !


Больное государство,больная школа,больные дети...

Дура,она и в Африке дура.Уже со школьной скамьи дети "знают правильные ответы".а вот в мозги к ним ни одна Дура не влезет.

Для таких вот дур на всякий случай рассказывают по заученному , но каждый ребенок знает кто освободитель , а кто фашист.Как и каждый латвиец видет кто нацист , а кто патриот.

: Для таких вот дур на всякий случай рассказывают по заученному , но каждый ребенок знает кто освободитель , а кто фашист.Как и каждый латвиец видет кто нацист , а кто патриот.

Сам дурак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Тебе дураку сказали, что ты латвиец, ты и вторишь глупость!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нет никаких латвийцев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Есть русские, украинцы, поляки, евреи....Я русский!!!!!!!!!!!!!!!!

Дура - твёрдый. У латышей!

Написать комментарий