Газета: не все латышские партии хотят объединяться

фото btlreport.com.ua
фото btlreport.com.ua

Среди представителей латышских политических партий нет единого мнения о создании общего блока на выборах в Рижскую думу, пишет газета Diena.

Между тем, если "Единство", ПРЗ и VL-ТБ/ДННЛ решат стартовать отдельными списками, велика вероятность, что не все они пройдут в думу. При таком раскладе "Центр согласия" имеет хорошие шансы сохранить власть в столичном самоуправлении, отмечает издание.

Возможной проблемой является отсутствие очевидного лидера потенциального латышского объединения. У "Центра согласия" есть  Нил Ушаков, но у возможного объединения "правых" сил с яркими кандидатами в мэры проблемы. Портал pietiek.com пишет, что кандидатами могли бы стать министр обороны Артис Пабрикс или министр благосостояния Илзе Винькеле (оба — "Единство"). Впрочем, они такую возможность не подтверждают.

Глава "Единства" Солвита Аболтиня полагает, что "правые" партии должны договориться, чтобы не раскалывать собственный электорат, как это произошло в 2009 году. Сопредседатель Нацсоюза Райвис Дзинтарс считает, что латышские партии могут договориться о совместной программе, но в выборах участвовать отдельно.

В свою очередь политолог Янис Икстенс заявил, что "важнее всего — о каком комплекте мы говорим". Например, идеология VL-ТБ/ДННЛ и ПРЗ сильно отличается. "Также в вопросе о проведении "прайда" у них могут быть разные мнения. Нет ответа и на вопрос о Крестьянском союзе, ведь там "красные линии", — сказал эксперт.


Написать комментарий