Литовский премьер: латвийское решение показывает, что новая АЭС – это не каприз

фото DELFI
фото DELFI

Латвия оценивает проект строительства новой атомной электростанции в Висагинасе как экономически выгодный, утверждает премьер Литвы Андрюс Кубилюс. Так он прокомментировал решение правительства Латвии разрешить государственной энергетической компании Latvenergo учредить предприятие, которое будет участвовать в проекте строительства АЭС в Литве.

«Все происходит по графику переговоров и календарю. Это известие показывает, что Латвия считает этот проект экономически выгодным, важным, конкурентоспособным, решающим очень важные проблемы электроэнергетики во всем регионе», – сказал в четверг в интервью Žinių radijas Кубилюс.

Кроме этого, по словам премьера, решение Латвии может быть ответом литовским скептикам, которые до сих пор считали, что проект недостаточно экономически обоснован.

«Это может быть ответом литовским скептикам, которые до сих пор считали, что проект недостаточно экономически обоснован, что строительство атомной электростанции – всего лишь каприз нашего правительства или политиков. Решение Латвии показывает, что фактор экономической выгоды в этом проекте очень сильный. Сильный не только для Литвы, но и для соседней Латвии, и, я верю, для Эстонии», – сказал премьер.

Гендиректор Latvenergo Арис Жигурс недавно заявил, что Латвия хотела бы получить до 20% акций ВАЭС.


Написать комментарий