Резекненский хакер сбежал с 2 миллионами 1

фото: segodnya.ua
фото: segodnya.ua

Резекненский хакер, 22-летний Петерис Шахуров, которого США обвиняют в компьютерном мошенничестве, сбежал. По информации газеты Diena, мужчина покинул пределы Латвии и сейчас объявлен в международный розыск.

Американские правоохранительные органы потребовали выдачи обоих латвийских хакеров, и в США молодым людям грозит от 20 до 30 лет заключения.

Шахуров не явился на дознание в прокуратуру, поэтому его объявили в международный розыск.Между тем, супруга Марина по-прежнему находится в Латвии, от сотрудничества с правоохранительными органами не уклоняется, поэтому меру пресечения — подписку о невыезде — менять ей не планируется.

Как уже писал MixNews, в прошлом году в рамках договора сотрудничества с органами США в Резекне прошли обыски, задержания подозреваемых, аресты банковских счетов. В роли заказчика руководитель данной операции выступило ФБР США. Задержали двоих граждан Латвии — 22–летнего Петериса Шахурова и его жену 23–летнюю Марину Маслобоеву.

Газета "Вести сегодня" описала часть схемы, по которой действовали обвиняемые. Молодые люди создали рекламное агентство и, утверждая, что представляют гостиничную сеть, получили место для баннера на сайте местной газеты штата Миннесота Minneapolis Star Tribune. Когда посетители сайта нажимали на кнопку баннера, в их компьютеры загружалась программа, сообщавшая, что компьютер инфицирован. Напуганных пользователей Интернета тут же успокаивала другая табличка, в которой предлагалось быстрое решение этой проблемы. Для этого нужно было указать номер своей кредитной карточки и таким образом купить антивирусную программу. В панике народ сообщал данные своих кредиток, и с них мошенники оперативно снимали деньги. По подсчетам министерства юстиции США, убытки, нанесенные использованием этой мошеннической схемы, составили не менее 2 млн. долларов США.


Написать комментарий

А в чем собственно... хакерство? Это чистой воды мошенничество, не имеющее к хакерству никакого отношения.