Калниете: Латвия выбирает между рублем, евро и юанем

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Сегодня те люди, которые понимают важность евро, делают для Латвии слишком мало. Предпринимателям и другим профессиональным объединениям необходимо активнее объяснять, почему для Латвии введение евро столь важно. Об этом рассказала депутат Европарламента Сандра Калниете.

По ее словам, несмотря на скептицизм общества, это решение настолько же решающее, как и решение Латвии о вступлении в Европейский Союз и НАТО.

"Прежде всего, еврозона не так слаба, как это преподносится. С самого начала разговоров о еврозоне появились такие "черные вороны", которые все каркают: сейчас рухнет, сейчас рухнет!", - сообщила Калниете.

Она отметила, что решение Латвии в вопросе присоединения к еврозоне было не только экономическим, но и политическим выбором.

Даже с учетом слабости еврозоны, ее валюта - одна из самых сильных валют в мире, поэтому по существу сейчас решается вопрос, будем ли мы зависеть от евро, от юаней, или же от рубля, сообщила она.

Как подчеркнула Калниете, присоединение к еврозоне даст нам возможность получать кредиты под более низкие проценты, что позволит Латвии за десять лет сэкономить сотни миллионов латов.


Написать комментарий