Винькеле: нельзя «покупать» детей за крупное пособие

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Государство не должно "покупать" новых детей за крупное единовременное пособие. Гораздо лучше было бы предлагать молодым родителям льготные услуги, считает министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

В интервью радиостанции Baltkom Винькеле скептически оценила прозвучавшую ранее идею о резком увеличении единовременного пособия за каждого ребенка. "Это звучит, как будто мы покупаем детей у семей. Та система мотивации и помощи, которая создана в Латвии, финансируется из социального бюджета. Помощь довольно объемна первые полтора года, и модель довольно эффективная", — заявила министр.

Сейчас перед правительством стоит задача возобновить выплату пособий в полном объеме, подчеркнула она. "Я довольно оптимистично настроена в этом отношении, я думаю, нам это удастся. Просто распределять денежную помощь уже в следующем году нельзя, таким образом мы подвергаем жителей риску растраты — ведь уже сейчас есть семьи, которые не очень эффективно тратят полученные пособия. Мне кажется, наиболее важно семьям предлагать услуги", — рассказала Винькеле.

Министр добавила, что поддерживает программу, при которой государство выступает гарантом при получении молодой семьей кредита на покупку квартиры. По ее мнению, родители должны зарабатывать свои трудом, а если с этим есть сложности, то использовать программу занятости.


Написать комментарий