Фольклористка призвала убивать тех, кто ругается матом 7

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Известная фольклористка и экс-депутат Рижской думы Хелми Сталте призвала в эфире Latvijas Radio "убить" тех, кто ругается матом". Медиа-эксперт Анда Рожукалне считает, что слова Сталте не соответствуют высказываниям интеллигентного человека в СМИ.

Как пишет портал apollo.lv, в передаче от 13 мая, приуроченной к Дню матери, фольклористка, а в недавнем прошлом активный политик от ТБ/ДННЛ заявила: "Какой бы плохой не была наша мать, мы ее не ругаем, не называем грубыми словами. Не используем слово "мать" в ругательствах, что указывает на высокую степень духовности нашего народа. Важно то, что своих матерей мы стараемся защищать несмотря ни на что. В отличие от представителей других национальностей, рядом с которыми мы вынуждены жить. Когда я слышу ругательства, в которых используется слово "мать", считаю, что такого человека нужно убить, так как другого выхода быть не может. И такую брань можно услышать на каждом углу. К сожалению, и от нашей молодежи можно услышать такое".

Сама Сталте ничего предосудительного в своих словах не видит и в разговоре с порталом Kasjauns.lv еще раз подтвердила, что человек, который не уважает свою мать и позволяет такие ругательства, не имеет права на существование. На вопрос, допустимы ли подобные высказывания в демократичном обществе, где их можно расценивать как призыв к насилию, Сталте ответила, что не понимает сути слова "демократия", так как это "как старая резина, которая тянется во все стороны".

По словам медиа-эксперта Анды Рожукалне, такие высказывания лишь обостряют конфликты. "Теперь слова Сталте опубликуют русскоязычные СМИ и ее высказывание снова "припишут" все латышам", - считает эксперт.


Написать комментарий

Так мат -это фольклор ещё тот!

если она расстроена,что ей приходится жить с другими национальностями,то пусть едет в сибирь,а чтоб национальности не беспокоили вокруг заборчик из колючки ей можно подогнать

А у меня был обратный случай, когда слово "богоматерь" было истолкованно как похожее на ругательство. Честно говоря был в шоке. И это культурные люди???????????

Ну, положа руку на сердце, надо признать, что дамочка в чем-то права. Конечно - бросаться словами наподобие "убить" - это не есть хорошо, но... Мат везде и повсюду, причем грязный и , как говорят, отборный. Самое гнусное, что дети, едва научившись говорить, зачастую на матерном языке гомонят лучше, чем на нормальном! У меня школа по-соседству с домом. Билингвальная школа (двухпоточная). Идут стайкой ученички, на вид - 8-9 лет, разговаривают на сплошном мате, нормальные слова проскакивают редко. Прохожу мимо спортивной площадки, там идет урок физкультуры, занимаются детки постарше, примерно 6-7 класс. что я слышу, как вы думаете? правильно - трехэтажный мат-перемат. Учитель сидит тут же на скамейке, заполняет журнал и все слышит, но никаких замечаний, разумеется, не делает. Поздний вечер - точнее, почти полночь. Окно в спальне приоткрыто, но приходится встать и закрыть его плотно, так как у подъезда уже с полчаса как тусуется компашка парней и девиц, пьют пиво и опять же матерятся как прожженые бандюганы, и, что самое противное, девчонок, похоже, совсем не оскорбляет такая речь парней, они и сами вворачивают такие обооты, что мама не горюй! Продолжать приводить примеры можно еще очень и очень долго! Вывод - полная деградация общества , прямо , что называется, с пеленок!

Конечно, по поводу мата права. Плохо когда привязывают к одной национальности. Ругаются то все.


"...рядом с которыми мы(латыши) ВЫНУЖДЕНЫ жить." Без комментарий.

Я ругаюсь матом. Законом это не запрещено! Требую призвать звестную фольклористку и экс-депутат Рижской думы Хелми Сталте к уголовной ответственности за призыв к насилию и прямую угрозу моей жизни!!!

Написать комментарий