Международная преступная группировка крала эксклюзивные авто в Латвии и перегоняла их в Германию

фото delfi.lv
фото delfi.lv

По данным портала Kölner Stadt-Anzeige, в Кельне арестованы члены международной банды автоугонщиков эксклюзивных автомобилей BMW и Mercedes Benz, в которую входили граждане нескольких стран, включая Латвию. В ходе следствия 250 сотрудников полиции и налоговой инспекции провели обыски в 45 квартирах 15 городов федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

По предварительным данным, в банду входили 30 человек. Эксклюзивные автомобили были украдены в Болгарии, Италии, Испании и Латвии, после чего их перегоняли в Германию, где им перебивали номера, а также вносили другие технические изменения, после чего снабжали фальшивыми документами и перепродавались.

Как отмечает издание, некоторые машины продавали в Германии, но часть везли обратно в Латвию, а также Беларусь и Францию. В числе украденных автомобилей — BMW X5 и X6, Mercedes ML и GL, а также Bentley и Hummer.

Другая часть преступной группы занималась уклонением от уплаты налогов путем оформления экспорта автомобилей в Латвию, хотя на самом деле все машины сбывались в Германии.

Оганизатор преступной схемы был арестован в 2002 году за совершение аналогичного преступления, после чего в 2005 году получил срок. Однако после отсидки он снова попал в поле зрения полиции за создание преступной схемы с крадеными машинами.

Как отмечает издание, он и его подельник были задержаны в Кельне утром 22 мая.


Написать комментарий