Внесенные М. Ивановой – Евсеевой поправки поддержаны: Минблаг признал «афганцев» 6

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Из-за неточностей «Закона о пенсиях» граждане Латвии, проходившие службу вне Латвии и территории бывшего СССР, были лишены права «зачета» в стаж лет, проведенных в армии.

Как порталу Gorod.lv сообщила депутат Сейма от «Центра Согласия» Марьяна Иванова-Евсеева, в результате неточностей около четырех тысяч латвийцев, воевавших в Афганистане в 1979-1989 годы, а также порядка тысячи призывников-граждан ЛР, чья воинская часть дислоцировалась в Чехословакии, Германии, Венгрии, Польше и других странах, потеряли 2 года стажа, что в перерасчете на пенсию составляет около 10-15 латов.

Депутат рассказала, что к ней обратилось около полусотни человек, которым Госагентство социального страхования (VSAA) отказалось прибавить к стажу обязательную воинскую повинность, и это несмотря на то, что формально закон приравнивает службу в армии к трудовому периоду. Как оказалось, ни Министерству благосостояния, ни Министерству обороны не было известно о данной проблеме. 

Для того, чтобы исправить это упущение, М. Иванова-Евсеева подготовила и подала поправки к закону, которые во вторник, 22 мая, при обсуждении на Комиссии по социальным и трудовым делам закона «О государственных пенсиях» были поддержаны - Министерство благосостояния наконец-то согласилось вернуть «афганцам» потерянные годы. 

По советским законам у призывников в то время не было возможности выбирать, где отбывать воинскую повинность. Поэтому совершенно неясно, почему закон обделяет тех, кто служил в Германии или в горячих точках. «Латвийцам, которые воевали в Афганистане, сегодня около 50-55 лет. Когда через 10 лет они достигнут пенсионного возраста, для них будет настоящим шоком узнать, что два года на войне выпали у них не только из жизни, но и из стажа», - отметила М. Иванова-Евсеева.

Примечательно, что даже VSAA не располагает точной статистикой, у какого числа призывников были «изъяты» из стажа законные два года службы в армии. Более того, госагентство не раз ошибалось, интерпретируя статьи закона, касающиеся службы в армии. В результате этого многим пенсионерам был произведен «негативный» перерасчет пенсии. 

Чтобы в будущем устранить подобные недоразумения, депутаты от ЦС предложили сделать данную норму Закона о пенсиях максимально прозрачной и понятной, не только для чиновников, но и для обывателей. Комиссия по социальным и трудовым делам, а также минблаг поддержали данную инициативу. На следующей неделе Сейму в рамках второго чтения «Закона о госпенсиях» будет представлен законопроект, согласно которому у всех призывников и части офицеров - граждан Латвии, независимо от места службы (будь то Латвия, територия бывшего СССР или за его пределами) годы, проведенные в армии, будут приравнены к стажу.
 


Написать комментарий

Молодец, Марьяна! Помнится, еще индексацию пенсий "ЦС" обещал. Когда ждать?

Мой знакомый Анатолий Самсоненко служил в Германии. Недавно принес мне на перевод одно любопытное письмо из Госстраха. Сначала ему 2 года в армии засчитали в стаж, потом забрали. Даже без извинений! Может ли он теперь рассчитывать, что эти годы ему вернут?

победа.

Примет ли еще сейм..

Ндее. уж больно покладистый стал минблаг... видно, предвыборка уже началась.

ТУФТА!

Написать комментарий