Затлерс: сохранение депутатского иммунитета — позорное пятно 1

фото delfi.lv
фото delfi.lv

Решение парламента не поддержать проведение обысков у депутатов без разрешения парламента является самым позорным пятном на 11-м Сейме, считает лидер Партии реформ Валдис Затлерс.

"Аргумент — в одном голосовании рассматривались два вопроса, то есть открытое голосование о президенте и введение соразмерного ограничения иммунитета депутатов. Проголосовавшие против партии приводили аргумент, что им нравится предложение, но не нравится, что его соединяют с другим. Все же, они большие лицемеры", — сказал Затлерс в среду в передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Экс-президент отметил, что у нынешнего Сейма есть и другие пятна поменьше, но в целом все же больше положительного. "Принятие законов, которые ждали этого в Сейме на несколько лет, как и открытые голосования — это все же шаг вперед. Нет больше и скандалов, интриг и очень противной торговли за различные посты. Шагом вперед была и нулевая декларация", — считает он.

Как уже сообщалось, в конце марта Сейм не поддержал в первом чтении поправки к Конституции, предусматривающие открытое голосование на выборах президента страны и судей КС, а также уменьшение депутатской неприкосновенности. Для принятия поправок к Конституции необходимо, чтобы за них проголосовали 2/3 депутатов. Из присутствовавших на заседании 85 депутатов 53 проголосовали "за", 25 — "против", семеро воздержались. Таким образом, за конституционные поправки проголосовали 62% депутатов вместо необходимых 67%.


Написать комментарий

Да все министры и депутаты - позорное пятно Латвии!!!