Литовцы испуганно прячутся от фотографов Google

фото db.lv
фото db.lv

На карте Google Maps рядом с Латвией рискует появиться белое пятно. Это произойдет в том случае, если Литовская государственная инспекция данных останется при своем решении запретить американскому интернет-гиганту Google фотографировать улицы городов, что уже было сделано во многих странах мира, включая Латвию и Эстонию.

Виртуальная карта Google Maps уже давно полулярна во всем мире, а в последнее время к ней добавилась функция Street View (просмотр улиц), позволяющая смотреть панорамные виды улиц многих городов мира с высоты около 2,5 метра. Это очень удобно для тех, кто хочет представить себе окрестности конкретного объекта, особенно если там не доводилось бывать раньше.

Туристы в восторге, так как можно видеть окружение гостиницы, где зарезервирован номер, и получить очень достоверное представление о месте будущего путешествия. Карта пригодится и местным жителям, чтобы в случае необходимости сориентироваться в незнакомом микрорайоне и посмотреть, к примеру, нет ли в нужном месте знака “Остановка запрещена”.
Однако бдительная литовская инспекция опасается, что Street View может нарушить приватность литовцев и их собственности. Данный аргумент звучит странно, так как у Google уже сформировалась на этот счет определенная практика: любые видимые на панорамной съемке приватные данные, будь то лица прохожих или номера автомашин, “затуманиваются”. Правда, фотографы могут зафиксировать порой и курьезные моменты. Кое-что подобное обнаружилось и в латвийских городах, но общественность отреагировала на это с юмором.

Бюрократическое решение литовских властей привело в негодование политиков и предпринимателей. Так, The Lithuania Tribune цитирует руководителя туристической компании Lithuania Tours Кястутиса Амбразайтиса, который заявил, что отсутствие Литвы в Street Views может вызвать недоверие к ней со стороны потенциальных туристов. Руководитель ассоциации гостиниц и ресторанов Эвалда Сискаускиене считает, что таким образом государство упускает уникальную возможность бесплатной рекламы. Литва грозит приобрести репутацию новой Северной Кореи, добавил министр транспорта Элигиус Масюлис. «Запрет наших властей кажется странным и слишком суровым. Мы не должны оказаться среди тех, кто игнорирует прогресс в информационных технологиях”, - сказал министр. 


Написать комментарий