В Москве разогнали гей-парад и акцию «Белое дефиле»

фото delfi.lv
фото delfi.lv

Днем 27 мая в Москве прошли сразу две публичные акции. Гей-движение устроило несанкционированные пикеты у зданий Мосгордумы и мэрии Москвы, а на Красной площади прошло "Белое дефиле", цель которого — проверить, можно ли в Москве беспрепятственно гулять в белом и с оппозиционной символикой. Московская полиция задержала несколько десятков нарушителей правопорядка, но потом всех отпустила.

18 мая власти Москвы отказали в согласовании гей-парада, который должен был проходить в память об отмене 27 мая 1993 года статьи УК РФ о мужеложстве. У здания Мосгордумы в день пикета начались хозяйственные работы по укладке плитки, в связи с чем часть территории была огорожена.

Тем не менее, сексуальные меньшинства и их противники вышли на акцию. Во время несакционированной акции полиция пресекла несколько потасовок, которые провоцировали так называемые православные активисты. Первое задержание произошло после того, как мужчина попытался избить человека с радужным флагом в руках. Геев полицейские задерживали при попытках общаться с журналистами.

Были задержания как со стороны ЛГБТ-активистов, так и со стороны "православных хоругвеносцев". Порой, задержанные с разных сторон отправлялись в один и тот же автозак. Кроме того, были задержаны двое журналистов. Всего полиция задержала около 40 человек, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу московской полиции. В отношении 32 человек были составлены административные протоколы, утром 28 мая все задержанные были отпущены.


Написать комментарий