В Краславе установят солнечные коллекторы

фото diycentre.com.ua
фото diycentre.com.ua

В рамках проекта Краславской краевой думы «Установка систем солнечных коллекторов на строениях, принадлежащих самоуправлению краславского края» был заключен договор с «Nordserviss – SB» о начале работ по установке солнечных коллекторов на здании Скукьского центра ухода. Общая стоимость запланированных работ в соответствии с заключенным договором – 28 411.92 Ls.

Система солнечных коллекторов необходима для того, чтобы снизить эмиссию диоксида углерода используя возобновляемые энергоресурсы.

После воплощения проекта будет уменьшено потребление электроэнергии и топлива, снизятся затраты на содержание здания, будет обеспечен спрос на горячую воду из возобновляемых ресурсов, снизится количество эмиссии диоксида углерода.

Для получения горячей воды планируется использовать солнечные коллекторы с вакуумными трубками.

В вакуумном коллекторе, в котором используется вакуумные тепловые трубки с 3-мя (100-110 °С), 5-ью (160-180°С) и 7-ью (230-260 °С) слойным селективным покрытием (Al-N-Al, Al-Cu-N-SS-Cu), поглощающее солнечное излучение, теплоизолированное вакуумированным пространством, задерживается 95-98% падающей энергии и практически полностью устранены ее потери в окружающую среду за счет теплопроводности и конвекции, а потери на излучение в значительной степени подавляются за счет применения селективного покрытия. Так как полный коэффициент потерь в вакуумном коллекторе мал (меньше 3%), теплоноситель в нем можно нагреть до температур 100-260°С в зависимости от типа вакуумной тепловой трубки.
 


Написать комментарий