Политолог: в Латвии проходит процесс медленной эволюции

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Политолог Иварс Иябс не видит кардинальных улучшений в жизни страны после решения президента Валдиса Затлерса о роспуске Сейма год назад. Об этом он рассказал в интервью радиостанции Baltkom.

Самая главная заслуга этого решения, по мнению эксперта, в том, что Затлерс показал некоторой части латвийского народа, что внеочередными выборами в Сейм ничего нельзя изменить. "Сейчас люди смотрели бы на предложение распустить Сейм более критично, не было бы такой надежды, что придет новый Затлерс, новый Сейм, начнется новая жизнь. Ничего подобного", - сообщил политолог.

Парламент конечно стал лучше, заявил Иябс, однако крупных реформ не произошло.

"По большому счету какие реформы проведены? На 1% снижен НДС или обещанные реформы в системе образования? Ничего не происходит. Сейчас мы наблюдаем процесс медленной эволюции. В мире Латвия воспринималась и воспринимается до сих как государство с высоким уровнем коррупции, с чудовищно фрагментарной политической средой и этническими проблемами. Никаких революционных перемен не произошло. Затлерс как личность является прошлым латвийской политики" - подытожил Иябс.


Написать комментарий