Индикаторы волатильности: Испания стала новым источником волатильности

фото dictionary-economics.ru
фото dictionary-economics.ru

В понедельник, 28 мая, российские индексы вслед за нефтью сделали шаг в "зеленую" зону. 

Стоит отметить, что российский рынок начинает неделю без поддержки со стороны рынка США и двух крупнейших стран еврозоны: Германии и Франции, где отмечаются праздники. Правда, российский рынок чувствует себя неплохо даже без поддержки западных коллег: росту индексов не помешал и негативный внешний фон из еврозоны конца минувшей недели.

На этот раз виновницей торжества выступила не Греция, а Испания. Как указывает трейдер банка "Глобэкс" Сергей Четвериков, растут опасения относительно того, что Мадрид может обратиться за международной помощью. Властям уже пришлось оказывать помощь ряду банков региона. Однако тревожные сигналы из страны продолжают поступать. В конце минувшей недели богатейшая испанская провинция Каталония объявила, что также нуждается в финансовой помощи центрального правительства, поскольку исчерпала возможности рефинансирования долга в 2012г. В общей сложности долг всех регионов Испании, который нужно рефинансировать в 2012г., достигает 36 млрд евро. Таким образом, уже не Греция, а Испания становится новым источником волатильности для фондовых рынков.

Аналитики Росбанка обращают внимание инвесторов на то, что растущее беспокойство за здоровье государственных финансов периферийных стран на фоне сообщений об огромных объемах необходимой рекапитализации недавно национализированной испанской банковской группы Bankia подтолкнуло инвесторов к новому витку распродажи суверенных бондов Испании и Италии, доходность которых на пятничных торгах выросла на 10-20 б.п. В понедельник доходность двухлетних испанских облигаций также растет, но более умеренно - на 3 б.п., до 4,25%.

Как представляется, долговые проблемы еврозоны на текущей неделе могут явиться рынкам в новом свете, что заставит инвесторов переместить внимание с ожидания повторных парламентских выборах в Греции на референдум в Ирландии, который пройдет 31 мая. В Дублине будут обсуждать закон о бюджетной дисциплине ЕС. Напомним, финансовая помощь Ирландии в объеме 85 млрд евро со стороны ЕС и МВФ будет предоставлена до конца 2012г.

Вместе с тем возможность дополнительных займов со стороны ЕС и МВФ пока находится под вопросом. В этом разрезе пример Греции, которой неоднократно предоставлялась финансовая помощь, не вдохновляет. Поэтому можно ожидать, что обсуждение закона о бюджетной дисциплине ЕС будет оживленным, в центре внимания снова окажется позиция президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин считает, что Германии в конечном итоге предстоит отказаться от своего сопротивления выпуску общих евробондов. Это приведет к тому, что некоторая доля бюджета кредиторов (Германии) перетечет дебиторам. При этом не стоит забывать, что Германия - главный бенефициар существования еврозоны, и такой итог будет вполне логичным и справедливым.

Что касается внешнего фона из-за океана, то пока из США веет преимущественно позитивом. В пятницу были обнародованы данные индекса потребительского доверия, рассчитываемого Мичиганским университетом. Значение индикатора составило 79,3 пункта по сравнению с предварительным прогнозом на уровне 77,8 пункта. В конце недели наблюдался также рост интереса в защитным активам и снижение интереса к рисковым. На этом фоне доходность казначейских обязательств США - Treasuries вновь устремилась к минимальным значениям за май (1,74%).

На текущей неделе будет обнародован большой блок статданных США, однако особо пристально инвесторы будут следить за данными из Китая, где в пятницу (1 июня) выйдут показатели индекса PMI для производственной сферы за май, который усилит или снизит опасения по поводу замедления экономического роста в Китае. Аналитики прогнозируют снижение показателя на 1,2 п.п. Если эти прогнозы подтвердятся, на фондовые рынки вернутся продавцы.
 


Написать комментарий