«Свободные демократы» призывают остановить алчную AKKA/LAA

фото delfi.lv
фото delfi.lv

Латвии нужно срочно ограничить вседозволенность сборщиков авторских вознаграждений, которые уже стремятся нарушить пределы разумного, в противном случае ситуация в нашей стране может дойти до полного абсурда, считают независимые депутаты Сейма, объединившиеся в общество "Свободные демократы".

"Нам нужно твердо обозначить свою позицию и добиться упорядочения среды, иначе алчность AKKA/LAA только возрастет и все это кончится тем, что жителям Латвии придется платить полностью за все, что эта организация сочтет нужным", — предупреждает депутат Янис Упениекс.

"Во-первых, нужно четко обозначить границы — что является использованием музыки в коммерческих целях, а что — нет", — подчеркивает он. Ситуация с магазином, оштрафованным на 500 латов, может оказаться еще только цветочками.

AKKA/LAA по сути сейчас выполняет государственную функцию, собирая свой налог, отмечают депутаты. И либо эту функцию государству нужно строго контролировать, либо поощрять конкуренцию, чтобы не создавалась непонятная монополия.

"Авторы, без сомнения, должны получать вознаграждение за свои работы, но все должно происходить в пределах разумного. Сегодняшняя политика в долгосрочной перспективе отразится на самих авторах и вызовет не понимание общества, а, наоборот, протест", — считает Упениекс.

Он не понимает, как в стране ЕС возникло монопольное положение в отрасли, где в принципе не может быть эксклюзивных прав у одной организации. "Это не только латвийская проблема — она существует во всей Европе, и если мы не предпримем активных действий, то это может закончиться скандалами и тяжбами", — отмечает депутат.


Написать комментарий