В Москве изрезали ножом радиоведущего Асланяна, который обидел мусульман в эфире 3

фото newsru.com
фото newsru.com

На юге Москвы в ночь с понедельника на вторник совершено нападение на известного журналиста и радиоведущего Сергея Асланяна. 

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы, 46-летний потерпевший госпитализирован, его жизни ничто не угрожает. Очевидно, что нападение не было случайным: злоумышленник вычислил Асланяна заранее и пришел к его дому. Не исключено, что поводом для расправы стали слова журналиста, недавно оскорбившие мусульман.

По данным полиции, неизвестный мужчина около 23:20 позвонил Асланяну по домофону и попросил его выйти на улицу для разговора. Как только журналист, проживающий на Чертановской улице, спустился вниз и вышел из подъезда, на него набросился преступник. Он ударил радиоведущего тяжелым предметом по голове и нанес ему около 20 непроникающих ножевых ранений в грудь, шею и руку, после чего скрылся.

Асланян сам позвонил в полицию, а затем был госпитализирован в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. "Пациент был доставлен к нам вчера ночью в операционную, сейчас он находится в реанимации", - сообщили в больнице РИА "Новости", не уточнив состояние пострадавшего.

Версии нападения - от профессиональной до мести за пророка Мухаммеда

По факту нападения на Сергея Асланяна возбуждено уголовное дело, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Полиция изъяла записи камеры видеонаблюдения в подъезде, по которым надеется установить напавшего на журналиста.

Причины нападения устанавливаются. По одной из версий, преступление может быть связано с профессиональной деятельностью Асланяна. "Известия" выдвигает еще одно предположение: нападение может быть связано с провокационными высказываниями журналиста на религиозную тему.

14 мая в прямом эфире передачи "Центральный комитет" на радио "Маяк", речь в которой шла о выборе нового автомобиля, журналист в пренебрежительной форме пересказал биографию пророка Мухаммеда, в частности применив в его адрес известное выражение с негативной окраской "из грязи в князи".

"Пророк Мухаммед, как известно, не был религиозным деятелем, а был бизнесменом и тоже, получив очень серьезное финансирование... решил, как бы ему наверх бы пролезть", - поведал Асланян. Журналист употребил и другие провокационные выражения в отношении пророка: "переписал Библию, как смог", "теперь все знают, что Мухаммед - не мелкий торгаш с рынка, а крупный политический деятель", "этот бизнес-проект выиграл потому, что на старте у него было шикарное финансирование" и даже "какие-то очень серьезные сексуальные расстройства, поскольку для привлечения сторонников говорил: слышь, четыре бабы тебе нормально будет?".


Такие высказывания вызвали возмущенную реакцию мусульманской общественности, а в некоторых происламских СМИ появились гневные статьи по этому поводу.

Кроме того, имам и прихожане Закабанной мечети имени 1000-летия принятия Ислама Казанского мухтасибата ДУМ РТ, активисты МКПЦ им. Исхака-хазрата и представители общественности Татарстана написали письмо в Генпрокуратуру РФ, в котором заявили, что оскорблены замечаниями Асланяна.

Отметим, что мусульмане не прощают нападок на ислам и его основателей - так, публикация в 2005 году в датской газете Jyllands-Posten шаржей на пророка Мухаммеда привела к волне митингов протеста и даже к подготовке теракта против издания, которое удалось вовремя пресечь.

В России убийство, связанное с непримиримыми религиозными противоречиями, произошло в ноябре 2009 года. Тогда в храме Апостола Фомы в Москве был убит священник Даниил Сысоев, который обращал мусульман в христианство и стремился отстаивать приоритет православия.

Сергей Асланян ранее работал на радиостанции "Эхо Москвы", а с 2008 года как приглашённый эксперт принимает участие в различных программах на радио "Маяк". На этой радиостанции РИА "Новости" подтвердили факт нападения на журналиста, подчеркнув, что он не является штатным сотрудником радиостанции, а выступал в эфире в качестве эксперта по автомобильной тематике.

В 1990-х годах Асланян работал социологом во Всесоюзном Центре изучения общественного мнения, художником-карикатуристом в издательстве, был автором, ведущим и главным редактором многих телепрограмм: "Автомобильное обозрении", "Полный вперед!", "Шестая передача". Сергей Асланян работал корреспондентом в журналах "Автопилот" и "Мотор", газете "Московский комсомолец".

Асланян являлся автором и ведущим радиопрограмм "Автомагия", "Проект Гараж", вел радиопрограммы "Гараж", "Парковка" и "Проезжая часть" в эфире "Эхо Москвы". В 2006-2007 годах был главным редактором журнала "Auto, Motor und Sport".


Написать комментарий

совсем славяне терпилами стали!!!

Резать не хорошо, но и выступать с грязными и клеветническими комментариями - это преступно.
Мухаммад родился в 570 году нашей эры, до сорока лет он был обычный торговец,который ходил с небольшими караванами в Сирию. Женился на богатой вдове,в браке родились четыре дочери и два сына, которые умерли в младенчестве, был один приемный сын.В 610-612 на него снизошел ангел Джабриил (Гавриил) и известил его об особом избрании.От этого события Мухаммад был три дня в страшном смятении и сомнении, что он, простой человек, не достоин Божьего избрания и у него не хватит духовных и физических сил. Никакую Библию он не переписывал, ему диктовались Суры, из которых и состоит Коран.

P.S. А если у этого Асланяна школа радиостанции "Эхо Москвы", то могу предположить, что он армянский еврей и эта провокация - дело рук жидомасонов.

САМАТИ: Резать не хорошо, но и выступать с грязными и клеветническими комментариями - это преступно. Мухаммад родился в 570 году нашей эры, до сорока лет он был обычный торговец,который ходил с небольшими караванами в Сирию. Женился на богатой вдове,в браке родились четыре дочери и два сына, которые умерли в младенчестве, был один приемный сын.В 610-612 на него снизошел ангел Джабриил (Гавриил) и известил его об особом избрании.От этого события Мухаммад был три дня в страшном смятении и сомнении, что он, простой человек, не достоин Божьего избрания и у него не хватит духовных и физических сил. Никакую Библию он не переписывал, ему диктовались Суры, из которых и состоит Коран. P.S. А если у этого Асланяна школа радиостанции "Эхо Москвы", то могу предположить, что он армянский еврей и эта провокация - дело рук жидомасонов.

Про Мухамеда ты здесь чушь написал. Читать нужно разные источники, чтобы что-то сопоставить, а не один.

Написать комментарий