Академик: за 20 лет ученых в Латвии заменили чиновниками

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

За 20 лет независимости в Латвии разрушена организаторская структура, а ученых заменили чиновники. 

"У нас была Академия наук со своими институтами, которые работали на мировом уровне. Об этом свидетельствуют хотя бы четыре журнала, которые в свое время издавались и переводились на английский язык", - заявил газете Neatkarīgā академик Юрис Янсонс.
Молодые ученые уезжают из Латвии, и их заменила армия чиновников, которая распределят деньги и требует от ученых заполнять ворох бумаг.

По словам академика, за последние 15 лет было написано множество "пустых" стратегий о развитии науки в Латвии.

"Пустые они по одной причине. Ни у одной партии нет политической воли их реализовать. Их пишут ради красивых слов. Национальный план развития имеет нулевую ценность, если за ним не стоят деньги", - сказал Янсонс.

Когда начался кризис, Финляндия, у которой и так огромное финансирование науки, увеличила его еще больше, а Латвия была единственной страной, где финансирование на науку еще больше урезали.

"Я бы сказал, что сегодня мы живем на руинах, но, как в некоторых заброшенных поместьях, устроили на них сносную лачугу. В надежде, что когда-нибудь у нас будет нормальное правительство, и мы восстановим дворец", - сказал академик.


Написать комментарий