Заболеваемость энцефалитом и болезнью Лайма в Даугавпилсе резко возросла 16

фото uh.ru
фото uh.ru

Как известно, с повышением температуры воздуха до +7 градусов, в Латвии активизируются клещи. Эти маленькие существа способны нанести огромный вред человеческому здоровью — они переносят такие опасные болезни как болезнь Лайма, эрлихиоз и энцефалит, которые могут привести как к параличу, так и летальному исходу.

 И если от болезни Лайма и эрлихиоза прививки не существует (болезнь лечится медикаментозно), то привиться от энцефалита и таким образом защитить себя можно.

Как порталу Gorod.lv рассказала эпидемиолог Центра контроля и профилактики заболеваний  Нонна Волощук, в последнее время в Даугавпилсе и регионе по сравнению с прошлыми годами наблюдается стремительный рост заболеваемости энцефалитом. Однако наш регион не входит в список мест, где в прошлые годы заболеваемость была высокой, поэтому бесплатные прививки детям нашего края не полагаются. Исключения составляют дети — сироты и дети из семей повышенного риска. Также, согласно правил КМ, работодатель обязан оплачивать прививку сотрудникам, работа которых связана с риском быть укушенным клещом.

Вакцинация остается основным методом предостережения от энцефалита. Однако вакцина эта недешевая, поэтому желающих привиться не так много, что подтверждает и статистика. Но вакцина в любом случая дешевле, чем последующее лечение, и сумма, потраченная на вакцину, не сравнится с ценой здоровья и жизни, которых можно лишиться, отмечает Н. Волощук.

Согласно данным, которые подали за 4 месяца этого года врачи Даугавпилса, в нашем городе первую из трех прививок уже сделали 290 человек, вторую — 165 и третью — 129. Ревакцинацию (сделали четвертую и пятую прививку) прошли 404 человека. В Даугавпилсском крае три прививки сделали 17 человек (12 детей), ревакцинацию прошли 90 (28 детей). Что касается всего прошлого года, в Даугавпилсе три прививки сделали 293 человека (из них 96 дети), ревакцинацию прошли 524 человека (из них 86 детей). В Даугавпилсском крае три прививки сделали лишь 61 человек (25 детей), ревакцинацию прошли 216 (67 детей).

Как отмечает Н. Волощук, на данный момент статистика заболеваемости энцефалитом, возможно, выглядит не столь устрашающе, однако число заболевших все равно высоко: данные постоянно обновляются. Известно, что в нашем городе, к примеру, болезнью Лайма в этом году перенесли уже 10 человек. Вся картина станет известна к осени, когда в леса устремятся грибники и ягодники. Что касается прошлых лет, то к примеру, в 2010 году в Даугавпилсе клещевым энцефалитом болели 3 человека, болезнью Лайма 28, эрлихиозом 10, то в 2011 году — 5, 50 и 5, соответственно.

Поэтому, если привиться все-таки не удалось, выходя в лес или на природу, специалисты советуют одеваться так, чтобы клещу было трудно добраться до тела. После прогулки следует осматривать себя и своих питомцев. Также можно пользоваться репеллентами (спреи можно купить в аптеке) и строго следовать инструкции, своевременно повторно нанося препарат. Если же клещ все-таки присосался, его нужно правильно снять и ни в коем случае не обрабатывать маслом.
 


Написать комментарий

esli klew uze odin raz kusal to privivka uze sdelana tak-4to bojatsja ne4ego

неужели эта вакцина на самом деле стои 18 лат это что золотое лекарство государство должно оплачивать вакцинацию..

Чем раньше обрабатывали леса, что мы не слышали об этой заразе?

в советское время всё вокруг было обработано и люди ходили в лес и поля и даже не задумывались о клещах---убийцах. Хотят привлечь туристов на отдых в Латгалию, а прививок от болезни лаймы нет , да и эти прививки не на 100% гарантия, что не заразишся энцефалитом.
в советское время заботились о здоровье людей, а сейчас люди не ценятся в этой стране.


Однако наш регион не входит в список мест, где в прошлые годы заболеваемость была высокой, поэтому бесплатные прививки детям нашего края не полагаются.

Супер!!! Вот если бы наш регион входил в список мест, где заболеваемость не высокая , тогда пожалуйста ПРИВИВАЙТЕСЬ БЕСПЛАТНО))))))))))) ЭТО РАЗВЕ НЕ АБСУРД???????

Gospoza Nona Volowuk,pozaluista,ne sidite v kresle,a nado srocno bit v kolokola i vihodit na Brusel i rewat vopros ob etih klewah,eti bolezni uze v Latgaliji zanimajut vtoroje mesto posle raka,statistika eto podtverzdajet,i to skolko slucajev kotorije zdes v Daugavpilse ne vijavleni,a vijavleni v Rige ,uze namnogo pozze,poetomu vse semejnije doktora dolzni v pervuju ocered obrawat vnimanije na eto,a v osobennosti selskih zitelej..rewat vopros nado na evropejskom urovne,dumaju cto nado protravlivat polja i lesa,kak eto delalos pri sovetskoj vlasti...eto ocen serjoznaja problema,ot kotoroj umirajut ljudi.Hotelos bi usliwat Nonu,ministerstvo zemledelija i blagosostojanija

Аноним: Gospoza Nona Volowuk,pozaluista,ne sidite v kresle,a nado srocno bit v kolokola i vihodit na Brusel i rewat vopros ob etih klewah,eti bolezni uze v Latgaliji zanimajut vtoroje mesto posle raka,statistika eto podtverzdajet,i to skolko slucajev kotorije zdes v Daugavpilse ne vijavleni,a vijavleni v Rige ,uze namnogo pozze,poetomu vse semejnije doktora dolzni v pervuju ocered obrawat vnimanije na eto,a v osobennosti selskih zitelej..rewat vopros nado na evropejskom urovne,dumaju cto nado protravlivat polja i lesa,kak eto delalos pri sovetskoj vlasti...eto ocen serjoznaja problema,ot kotoroj umirajut ljudi.Hotelos bi usliwat Nonu,ministerstvo zemledelija i blagosostojanija

Полностью согласна. Это было бы большим добрым делом, сделанным для многих тысяч людей!

Да, в советское время в лес можно было ходить чуть ли не босиком, а сейчас этого клеща можно и в парке подцепить. Ужас!

этого клеща сейчас можно подцепить и у дома. трава не косится около домов. у нас дворник пройдёт пару раз косой и всё. а дети бегают по траве которая взрослым по колено

Действительно, клещи размножаются быстрыми темпами, увеличивают свою среду обитания. Лично знаю случай, когда ребёнок принёс клеща, гуляя в городском парке.

меня клещ кусал 4 раза и проносило, никуда не обращался, просто ждал, если почувствую себя плохо помчу к врачу.

Совки и их потомство!!!!!
Изменился климат , появились орды мошкары, да и клещей Расскажите о технологиях обработки лесов при Советах?? Вы перепутали ШВЕЦИЮ и советскую Латвию!!! При СССР знали ДДТ(дуст), которым протравливали зерно и потом ели хлеб. Хлорка ....Добавляли в воду, то есть травили людей!!! Аммиак...травили флору и фауну!!! Исчезли чибисы!!!! Редкостью были черви и земноводные на полях! Изменился климат , появились орды мошкары, да и клещей...., а вы всё шипите, всё вам неймётся...Тьфу!

Белогвардеец: Совки и их потомство!!!!! Изменился климат , появились орды мошкары, да и клещей Расскажите о технологиях обработки лесов при Советах?? Вы перепутали ШВЕЦИЮ и советскую Латвию!!! При СССР знали ДДТ(дуст), которым протравливали зерно и потом ели хлеб. Хлорка ....Добавляли в воду, то есть травили людей!!! Аммиак...травили флору и фауну!!! Исчезли чибисы!!!! Редкостью были черви и земноводные на полях! Изменился климат , появились орды мошкары, да и клещей...., а вы всё шипите, всё вам неймётся...Тьфу!

соблюдайте спокойствие, нервы беречь надо.

Белогвардеец: Совки и их потомство!!!!! Изменился климат , появились орды мошкары, да и клещей Расскажите о технологиях обработки лесов при Советах?? Вы перепутали ШВЕЦИЮ и советскую Латвию!!! При СССР знали ДДТ(дуст), которым протравливали зерно и потом ели хлеб. Хлорка ....Добавляли в воду, то есть травили людей!!! Аммиак...травили флору и фауну!!! Исчезли чибисы!!!! Редкостью были черви и земноводные на полях! Изменился климат , появились орды мошкары, да и клещей...., а вы всё шипите, всё вам неймётся...Тьфу!

Да, в совковые времена много всякого дерьма творили. А последствия сейчас проявляются. Так два деревенских дебила обожравшись дуста и запив его водой с хлоркой сделали выблядка, жопоголового белодерьмовца. И приходится придурку сейчас лечиться в дурке а в перерывах срать на всех сайтах!

Аноним: Белогвардеец: Совки и их потомство!!!!! Изменился климат , появились орды мошкары, да и клещей Расскажите о технологиях обработки лесов при Советах?? Вы перепутали ШВЕЦИЮ и советскую Латвию!!! При СССР знали ДДТ(дуст), которым протравливали зерно и потом ели хлеб. Хлорка ....Добавляли в воду, то есть травили людей!!! Аммиак...травили флору и фауну!!! Исчезли чибисы!!!! Редкостью были черви и земноводные на полях! Изменился климат , появились орды мошкары, да и клещей...., а вы всё шипите, всё вам неймётся...Тьфу!Да, в совковые времена много всякого дерьма творили. А последствия сейчас проявляются. Так два деревенских дебила обожравшись дуста и запив его водой с хлоркой сделали выблядка, жопоголового белодерьмовца. И приходится придурку сейчас лечиться в дурке а в перерывах срать на всех сайтах!

ну вот, а так все культуно начиналось - типа клещи, тра-ла-ла

Не все так страшно.Да, сейчас клеща можно и в парке городском подцепить, но главное знать, что нужно делать, если это произошло. Первое правило, это идти в больницу, и не пытаться вытащить клеща самому.В больнице вам его удалят и по тому, какие болезни переносят клещи в вашем районе, назначат лекарство. У меня это были противовирусные таблетки, реаферон липинт, так как клещи у нас энцефалитные.

Написать комментарий