1 июня на пляжах Даугавпилса в шестой раз поднимут синие флаги

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила эколог Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Инеса Антошевска, 1 мая, в пятницу, в 11 часов в Даугавпилсе на двух пляжах озера Большие Стропы будут подняты 2 синих флага - международно признанные гаранты качества пляжа.

Флаги поднимут на городском пляже, а также в Stropu Vilnis. На церемонию планируют прибыть представители Vides izglītības fonds.
Синие флаги на пляжах Даугавпилса развиваются с 2007 года, когда знака почета удостоился городской пляж. В последующие годы флагом удостоился и Stropu Vilnis.

Официально купальный сезон в Латвии начался 15 мая, а уже 8 мая были взяты первые пробы вод водоемов. Эти пробы и в этом году специалисты будут брать каждые 2 недели, чтобы горожанам была доступна информация о качестве воды в водоемах, которые пользуются спросом среди купальщиков.

По словам И. Антошевской, пробы вод будут брать не только из озер Большие Стропы и озера Шуню, которые включены в государственную программу. Самоуправление организует также анализ воды из 10 водоемов, где купаются горожане. Информация о качестве воды будет доступна на сайте городского самоуправления, как того требуют нормативные акты, сообщила эколог.

Отметим, что синие флаги в Стропах – единственные в Латгалии, что не может не вызывать гордости. Однако, церемония поднятия флагов в Даугавпилсе не отличается массовостью и зрелищностью, ведь, к примеру, в Вентспилсе в эту субботу, 2 июня, в честь поднятия флага над городским пляжем пройдет торжественная церемония, во время которой пройдет концерт, выступления велотриалистов, уличных гимнастов. А затем состоится шествие «Свободных ножек» в подтверждение того, что город Вентспилс является самым чистым и красивым латвийским городом.
 


Написать комментарий