Фискальный договор: что «Единство» пообещало «тевземцам» и СЗК?

фото vienotiba.lv
фото vienotiba.lv

 

Чтобы обеспечить поддержку двух третей Сейма при утверждении Договора о фискальной дисциплине в ЕС, премьер Валдис Домбровскис и министр финансов Андрис Вилкс (оба — "Единство") были вынуждены дать определенные обещания VL-ТБ/ДННЛ и Союзу "зеленых" и крестьян.

Как стало известно порталу Delfi, "тевземцам" обещано увеличение финансирования культурной отрасли. В свою очередь СЗК добился согласия на рассмотрение в парламентской комиссии проекта Висагинасской АЭС. Как известно, "зеленые" категорически против строительства станции.

"Мы торговались, я не стыжусь этого слова… Мы хотели добиться, чтобы Сейм заметил, что вообще существует такой проект, в который Латвия собирается впихнуть миллиард евро", — заявил депутат Карлис Сержантс (СЗК).

Между тем, сопредседатель Нацсоюз Райвис Дзинтарс не признает, что увеличение финансирования культуры обещано в обмен на "правильное голосование". "В моменты, когда нужна отзывчивость VL-ТБ/ДННЛ, наступает хорошее время, когда члены правящей партии больше прислушиваются к коалиционным партнерам. Конечно, было бы тактически неправильно не использовать такое время", — сказал он.

Напомним, что в четверг Сейм в окончательном чтении утвердил законопроект о "договоре по фискальной дисциплине в Европейском Союзе".

Правящей коалиции в последний момент удалось заручиться поддержкой двух третей депутатов, которая требовалась для принятия спорного документа. За договор проголосовали 67 парламентариев ("Единство", ПР, VL-ТБ/ДННЛ, "группа Олштейнса" и часть СЗК). Против были 29 депутатов "Центра согласия". Ивета Григуле (СЗК) воздержалась.


Написать комментарий