Эксперты: язык нужно изучать, а не защищать

фото via-midgard.info
фото via-midgard.info

Сегодня, 6 июня во всем мире отмечают День русского языка, который был учрежден ООН в 2010 году. Праздник совпадает с днем рождения великого русского поэта Александра Пушкина.

 Нужно ли защищать русский язык в Латвии? Ответ на этот вопрос радиостанция Baltkom выслушала от двух экспертов – писательницы Марии Костенецкой и экс-министра иностранных дел Латвии Яниса Юрканса.

Костенецкая считает, что язык защищает сам себя без помощи каких-либо организаций, которые в первую очередь защищают "узкие интересы конкретных лидеров, строящих свою политическую карьеру. Это относится как к русским организациям, так и к латышским".
Людям, занятым языковыми вопросами, писательница предпочла ответить стихами Марины Цветаевой:

Я знаю правду! Все прежние правды - прочь! Не надо людям с людьми на земле бороться. Смотрите: вечер, смотрите: уж скоро ночь. О чем - поэты, любовники, полководцы?

Уж ветер стелется, уже земля в росе, Уж скоро звездная в небе застынет вьюга, И под землею скоро уснем мы все, Кто на земле не давали уснуть друг другу.

В свою очередь, экс-министр Янис Юрканс признал, что проблема знания родного языка ему особенно близка.

"Я вырос в польской семье, и у меня не было возможности идти в польскую школу. Я всегда чувствовал себя некомфортно, потому что быть поляком и не знать польский язык досконально – это стыдно. И мои родители, хоть они и были бедны, все равно брали каких-то старушек, которые учили меня грамматике и так далее," – рассказал Юрканс.

Экс-политик так же подчеркнул, что раньше вместо разговоров были действия. "Никто не говорил о том, что нужно защищать польский язык, детей просто учили языку", - добавил бывший политик.

Говоря о русском языке, Юрканс рассказал, что изучал его в школе, и всегда гордился знанием этого языка. "До сих пор могу наизусть цитировать Евгения Онегина. Русский язык меня обогатил", - сказал он.

Бывший министр с сожалением смотрит на то, что сегодня выросло целое поколение, которое не знает русского языка. По его словам, это большое преступление.


Написать комментарий