Историк: коммунисты хотели обезглавить латышскую интеллигенцию 9

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Целью послевоенных репрессий было обезглавить латышскую интеллигенцию. Об этом в интервью газете Neatkarīgā заявил историк, куратор Музея оккупации Латвии Ритвар Янсонс, описывая мировые события 1940-1941 годов и их последствия для Латвии.

"Обезглавить латышскую интеллигенцию, управлять территорией. Вот цель репрессий 14 июня 1941 года. Ясно, что в дальнейшем они будут преследовать интеллектуальную и военную элиту, работников культуры с известными именами, не идущими на компромиссы. А те, кто шел на компромиссы, были хорошо известны обществу: это люди из Последних Новостей, из Советско-латышского общества культуры, которое оккупирующая власть использовала для создания местного правительства. Поэт Леонид Брейкшс и негласная королева прессы Эмилия Беньямин не пошли на компромисс, потому они и были сосланы в Сибирь, где и остались. Оккупанты очень боялась охранников - и в 1940-х годах, и в послевоенный период. Они боялась, потому что охранники знали тактику партизанской борьбы. А латвийской армия, к сожалению, не была обучена тактике ведения партизанской войны", - подчеркнул Янсонс.

Он также рассказал о содержании написанной им вместе с Агритой Озолой книги "Истории Сибири, написанные на бересте", главной задачей которой назвал стремление донести до сердец людей, особенно молодых, трагизм послевоенных репрессий и ссылок в Сибирь.

Он отметил, что составил особую программы по изучению истории для школьников, так как заметил, что они не различают время Крестовых походов и период депортаций.

Как уже писал MixNews, в четверг по всей Латвии пройдут мероприятия Дня памяти жертв коммунистического геноцида - мемориальные церемонии, концерты, киносеансы и др.


Написать комментарий

Сейчас же у латышей практически нет интеллигенции.Они ее сами обезглавили.

А тогда она была ?

Аноним: А тогда она была ?

Н И К О Г Д А !

17 марта 1949 года изветсный латышский писатель ,представитель латышской интеллигенции , подписал решение Совета Министров ЛССР о депортации.Выходит в 41 году не всю интеллигенцию обезглавили.Некоторые до 49 года спокойно дожили и росчерком пера отправили своих соотечественников в места не столь отдаленные.

Забыл написать, что это был Вилис Лацис.

Аноним: Забыл написать, что это был Вилис Лацис.

а первый руководитель ЧК Берзиньш, а его приемник Вациетис

Аноним: Аноним: Забыл написать, что это был Вилис Лацис.а первый руководитель ЧК Берзиньш, а его приемник Вациетис

а сТУЧКА , А яНИС рУДЗУТАК ?

Аноним: Аноним: Аноним: Забыл написать, что это был Вилис Лацис.а первый руководитель ЧК Берзиньш, а его приемник Вациетис а сТУЧКА , А яНИС рУДЗУТАК ?

Да в ЧК и НКВД одни латыши работали!


А еще можно посоветовать этому историку(одному или в соавторстве - не важно) написать книгу для молодежи о "подвигах" борцов за Латвию в Псковской и Новгородской областях в 1941-1943 годах.И про Белоруссию тоже надо написать,как люди разбегались и прятались, услышав латышскую речь.
Старовер,гражданин ЛР,близкие родственники были высланы в 1949 году под Иркутск.

Написать комментарий