Килис хочет иметь в Латвии высшее гособразование на русском 14

фото kasjauns.lv
фото kasjauns.lv

Министр образования и науки не видит рациональных аргументов, почему в Латвии в государственных вузах нельзя предлагать высшее образование на русском языке. 

В этом министр Робертс Килис признался в программе "Спорная teritorija" на Первом балтийском канале.

В интервью ведущим программы Андрею Мамыкину и Юргису Лиепниексу министр заявил, что до того, как он стал министром, он не думал, что решения в Кабинете министров принимаются на основании узких и неглубокого анализа. А бюджет и вовсе — на основании обычной калькуляции.

"Никаких серьезных дискуссий нет, с таким же успехом можно и монетку бросать, чтобы принять решение", — заметил министр.

Свои наблюдения за политикой и политиками министр фиксирует в своем дневнике еще с тех пор, как сам был даже еще не министром, а советником Президента страны Затлерса, и после ухода из политики Килис планирует опубликовать свои наблюдения отдельной книгой.

"В этом смысле он остался антропологом", — сказал о главе министерства образования один из ведущих программы Юргис Лиепниекс.


Написать комментарий

В Латвии много цыган. Предлагаю нашему универу перейти на цыганский язык! Латвия - это "огромная" страна , которая всем обязана ..... Примерно так рассуждает министр от неудачной партии.

Белогвардеец: В Латвии много цыган. Предлагаю нашему универу перейти на цыганский язык! Латвия - это "огромная" страна , которая всем обязана ..... Примерно так рассуждает министр от неудачной партии.

дебил

Toč, muļķis. Kam te vajadzīga krievu valoda? Kas gribēs studēt krieviski, tāpat brauks uz Krieviju. Labāk būtu padomājis par studiju kvalitāti.

Кому не нужен русский язык, пусть не учит, но и не говорит за всех остальных. В этом году в ДУ на программу "Русская филология" приезжают студенты из США, Польщи, Бельгии и Турции. Всего 15 человек. Кто на семестр, кто на года.

Прошу прощения, опечатка: из Польши

Бедный Белогвардеец. В компромат напишет, сам себя прокомментирует, - ноль внимания. В блоги на Нашке по нескольку раз одно и то же напишет, никто внимания не обращает. Тут какой-то бред про цыган несёт.
Уже пойми один раз, дорогой, у тебя есть статус - городского юродивого, всё, можешь больше не стараться... Большего не достигнешь.

Белогвардеец: В Латвии много цыган. Предлагаю нашему универу перейти на цыганский язык! Латвия - это "огромная" страна , которая всем обязана ..... Примерно так рассуждает министр от неудачной партии.

объясните пожалуйста как понять это высказывание? что автор хотел этим сказать?

Аноним 18 июня 18:28
А как вы думаете,что может сказать дерьмо,всплывшее через 90 лет?
Белогвардеец,вы кто,до свидания:).

Аноним: Toč, muļķis. Kam te vajadzīga krievu valoda? Kas gribēs studēt krieviski, tāpat brauks uz Krieviju. Labāk būtu padomājis par studiju kvalitāti.

V Dpilse nuzen russkij!

Ветеран СССР: Высшее образование это сейчас прежде всего бизнес... А рынок сам выбирает на каком языке учится... Килис не дурак, и видит сколько денег уплывает и западные и русские вузы только из за того что люди не хоят учится на латышском языке, т.к. не видят с этим языком у себя будущего.. Да и многим стыдно учится на латышском... Ведь он ассоциируется с солдатами преступной армии Гитлера...ССовцами..

Bet vēl vairāk ir kauns mācīties krievu valodā, kas asociējas ar semkām un vodku, mazu bērnu slepkavām un okupantiem.
Lielākā daļa pasaules dzīvo bez tavas krievu valodas. Visas tehnoloģijas un izgudrojumi nāk no Rietumu puses, krievi pat automašīnu neprot izgatavot. Krievija nav radījusi nekādas jaunas tehnoloģijas, tikai zagusi no jeņķiem un japāņiem. Kam vajadzīgas tādas "zināšanas"? Nevienam.

Nekā mani nesauc! Es pats nāku:.. .Bet vēl vairāk ir kauns mācīties krievu valodā, kas asociējas ar semkām un vodku, mazu bērnu slepkavām un okupantiem. Lielākā daļa pasaules dzīvo bez tavas krievu valodas. Visas tehnoloģijas un izgudrojumi nāk no Rietumu puses, krievi pat automašīnu neprot izgatavot. Krievija nav radījusi nekādas jaunas tehnoloģijas, tikai zagusi no jeņķiem un japāņiem. Kam vajadzīgas tādas "zināšanas"? Nevienam.

Полаял ? Брысь в будку.

Ой,да всё проще.во-первых нет нужной литературы на латышском,во-вторых выборы,в-третьих деньги из русского зарубежья.Но я всё же думаю,что прежде всего выборы.

Хоть одна здравая мысль у нашего министра образования! Он понимает, что молодежь - будущее любой страны! Если молодые люди будут уезжать из страны - то и будущее страны будет под угрозой. Идея хорошая, могу это сказать это от лица молодежи, сама собираюсь учится в России, так как образование на русском в Латвии не доступно!

Перевести всю научно-прикладную литературу, необходимую для обучения в ВУЗах, на латышский - при советской власти не успели, а сейчас этим заниматься некому, некогда и не за что (тупо нет средств). Поэтому нормальное высшее образование получают, изучая английские или российские источники.

Написать комментарий