LaIPA: за музыку на выпускном балу нужно платить 15 латов

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Для школьных выпускных мероприятий не требуется лицензия для выступлений в официальной части, ее необходимо приобрести только для развлекательной части, и обойдется она в 15 латов, сообщила BNS исполнительный директор Латвийского объединения исполнителей и продюсеров (LaIPA) Иева Платпере.

"Для выпуска школе не нужно получать лицензию для исполнения произведений в официальной части, в которой школьники поют песни, танцуют, читают стихи или исполняют что-либо еще. Школам необходимо покупать лицензию для развлекательной части мероприятия — для бала или танцев с живой музыкой или диджеем", — подчеркнула Платпере.

По ее словам, стоимость лицензии для одного мероприятия составляет 15 латов, из которых 5 латов нужно заплатить LaIPA, а организации по защите авторских прав AKKA/LAA — 10 латов.

Как и AKKA/LAA, LaIPA подчеркивает, что для прослушивания музыки на празднике в кругу семьи и друзей или на природе лицензия не нужна. Однако, как ранее указала AKKA/LAA, если мероприятие проводит самоуправление, предприятие или частное лицо для широкого круга посетителей, необходимо заплатить за лицензию.

Как сообщила на прошлой неделе газета Neatkarīgā, ряд школ из-за опасения больших штрафов от организаций по защите авторских прав запретили своим ученикам петь и исполнять музыку на выпускном мероприятии.


Написать комментарий