Вилкс: ситуация в еврозоне будет зависеть от формирования правительства

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Результаты выборов в Греции - положительный сигнал для еврозоны, но дальнейшая ситуация будет зависеть от того, как быстро в этой стране будет сформировано новое правительство. Об этом заявил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

Он отметил, что Европа будет следить за этим процессом, но уже сейчас евро стал сильнее и улучшаются различные индексы.

По мнению Вилкса, важно также, готовы ли Еврокомиссия и Международный валютный фонд реструктуризовать программу помощи Греции, потому что сейчас четко видно, что она с ней не справляется.

На вопрос о том, нужна ли Греции новая программа, Вилкс ответил, что необходимо продлить срок нынешней. "Иллюзий здесь нет. Ясно видно, что греки ее не потянут", - сказал министр.

На состоявшихся в воскресенье парламентских выборах в Греции победу одержали партии, которые поддерживают жесткие меры экономии. Больше всего голосов набрали правоцентристская партия "Новая демократия", леворадикальная коалиция СИРИЗА и левоцентристская партия ПАСОК.

После объявления результатов выборов лидер "Новой демократии" Антонис Самарис заявил, что народ Греции хочет остаться в еврозоне.

"Мы просим политические силы, которые разделяют цель сохранения евро, присоединиться к правительству национального единства. Страна не должна терять ни минуты", - сказал Самарис. 


Написать комментарий