В Латгальском культурно-историческом музее в Резекне пройдёт выставка картин двух молодых художников из Резекне

Фрагмент автопортрета Юрики Бакане
Фрагмент автопортрета Юрики Бакане

С 27 июня по 29 июля в Латгальском культурно-историческом музее в Резекне пройдёт выставка картин двух молодых художников из Резекне.

В своих работах Юрика Бакане и Кристап Вишс открывают свои личностные поиски и отблески личности.

Откроется выставка под названием «IDENTITĀTE» («Идентичность») 27 июня в 15:00.

На выставке представлено 14 картин, в которых мысли, вопросы и размышления осыпаются совсем как арбузные семечки между гирляндами событий и эмоций. Параллели или перекрёстки между детством и сегодняшним днём? Ожидание будущего счастья или удовлетворение наполненностью нынешнего момента? Может отражения в зеркалах, озёрах и каплях дождя или взгляд на себя со стороны, когда обычные маски смыты прочь?

Юрика Бакане (1983): «Речь о человеке. Об иллюзиях, масках и прятках. О том, какие мы есть. О том, как мы пытаемся жить внешне и боимся сами себя, своей жизни. Речь обо мне самой. Разговор о том, как учусь наблюдать, анализировать и судить. Речь обо мне и о том, как я осознаю свою наготу и силу».

Кристап Вишс (1989): «Картины – способ моего выказывания и вспомогательное средство самопознания, которое помогает приблизиться к познанию человека – его идентичности. Фигуральные композиции – как обратная связь между зрителем, картиной и автором. Таким образом, происходит содействие между всеми образами и выкристаллизовывается основная идея идентичности – насколько разные и одинаковые мы все. Это исследовательская работа снимает маски и флёр и всё становится очевидным. Через различные сюжеты я пытаюсь говорить со зрителем, и сама картина в данном случае может быть информационным носителем, отражением национальной идентичностью, может быть даже окном в другое измерение, или совсем наоборот – зеркалом души»

 


Написать комментарий