Клинтон предложили стать посредником между латвийской властью и русскими

фото vesti.kz
фото vesti.kz

Активисты общества «За честность и справедливость» в открытом письме обратились к Государственному секретарю США Хилари Клинтон с просьбой выступить посредником в ведении переговоров между властями и русским меньшинством с целью ослабления в Латвии 20-летней этнической дискриминации русского населения. Об этом порталу Ves.lv сообщили представители «За честность и справедливость».

Как поясняют в обращении активисты «За честность и справедливость», их общественная организация не случайно выбрали Мартина Лютера Кинга в качестве символа своей борьбы против существующей дискриминации. Нынешнее положение русских в Латвии аналогично положению афроамериканцев в США после второй мировой войны, которые вели борьбу против действовавшей в стране системы расовой дискриминации.

«Со времен восстановления независимости Латвийской Республики происходит вытеснение русского населения из общественно-политических процессов в стране, а также избавление от русского языка и культуры в Латвии. Например, на данный момент около 300 000 жителей страны, в основном русскоязычные, лишены политических прав и имеют статус негражданина. Однако и те, кто имеет гражданство, не могут поступить на государственную службу, выбирать любые профессии. Русские не имеют возможности сохранять свою культуру и получать полноценное образование на родном языке, хотя являются налогоплательщиками», отмечается в письме.

Также указывается, что, осознавая себя равноправными и полноценными жителями Латвии, являясь представителями русской культуры, русское население противится попытками насильственной ассимиляции. «Одной из таких попыток был проведенный недавно референдум о признании русского языка вторым государственным языком в Латвии. По его результатам большинство русских граждан высказались за данное предложение. Если бы в ходе данного референдума могли голосовать русские неграждане, то за повышение юридического статуса русского языка высказалось бы две пятых населения республики. Это более 500 000 человек».

«В свое время белые правящие элиты США проявили зрелость и пошли навстречу требованиям афроамериканцев. Были приняты, а главное претворены в жизнь, Закон о гражданских правах и Закон об избирательных правах, которые обеспечили равные права всем американским гражданам. Это лучший пример успешного построения общества расового и этнического равенства, и он вызывает большое уважение.

Увы, латвийская этническая элита полностью проигнорировала результаты языкового референдума, а именно заявление более 270 тысяч своих граждан о недовольстве положением русского населения в Латвии. Вместо ослабления этнического давления на русских, она приняла закон усложняющий процедуру инициации референдумов».

Также, по мнению членов «За честность и справедливость», положение национального меньшинства, отсутствие прав гражданства и сворачивание возможностей для выражения мнения в рамках существующего законодательства не позволяют русскому населению правовыми методами преодолеть сложившуюся в Латвии систему этнической дискриминации. Поэтому оно вынуждено обращаться за помощью к внешним факторам. «Благодаря Вашему посредничеству мы сможем добиться устранения дискриминации части населения Латвии и способствовать демократизации и интеграции латвийского общества», заключают активисты общественной организации.

 


Написать комментарий