Latvenergo угрожает повышением тарифов

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Решение Административного окружного суда об отмене утвержденных в прошлом году тарифов на электроэнергию вовсе не означает, что жители могут идти в Latvenergo и требовать вернуть им переплаченные деньги или получить квитанции с перерассчитанными суммами. Об этом пишет Neatkarīgā.

Результат этого судебного разбирательства может оказать совершенно противоположный эффект. Latvenergo решение суда трактует в свою пользу: если суд постановил, что двух различных тарифов быть не должно, то компания будет проводить расчет всем своим клиентам по самому высокому тарифу. Таким образом, те домохозяйства, которые получали электроэнергию по стартовому тарифу, теперь будут должны возместить предприятию ранее предоставленную скидку.

Предприятие собирается обжаловать вынесенное Административным окружным судом решение, и следующее разбирательство будет иметь конкретные последствия.

Как рассказал член правления Latvenergo Улдис Барисс, решение суда весьма противоречиво. "Непонятно, это нам нужно будет что-то выплачивать, или же компании придется требовать долг у жителей", - указал Барисс.

Предприятие рассчитало, во сколько ему обойдется невыгодное решение суда. Если бы Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) в 2011 году отказала утверждать новые тарифы Latvenergo, то предприятие недополучило бы около 45 миллионов латов. Однако никто не знает, где эти деньги сейчас - часть уже потрачена на инвестиции, часть - на дивиденты владельцу - якобы, попали в госказну.

При этом Барисс подчеркивает, что если компании придется выплачивать жителям переплаченную разницу, то это будет необосновано, так как старый тариф не соответствует реальным затратам предприятия.


Написать комментарий