Сюрприз после турпоездки: мошенники обчистили банковский счет

фото stock.xchng
фото stock.xchng

Через несколько дней после возвращения из заграничной туристической поездки жительница Латвии с удивлением обнаружила, что в другой стране с ее банковского счета была снята крупная сумма денег. Представители банковской сферы призывают людей внимательно следить за состоянием их банковского счета и успокаивают, что жертвам мошенничества с банковскими карточками всегда возвращают деньги.

Читательница портала Delfi рассказала, как после возвращения из поездки она и ее знакомые обнаружили, что с их банковских счетов в Swedbank, привязанных к платежным картам, сняты крупные суммы, в некоторых случаях от 1000 до 2000 латов. Интересно, что деньги были сняты в США, где пострадавшие никогда не были. По словам женщины, манипуляции с их карточками были произведены за очень короткий период времени, когда она и ее знакомые уже находились в Латвии.

Представитель Swedbank Иварс Свиланс пояснил, что случаи сканирования данных с платежных карт, позволяющего мошенникам изготовить копию карточки для снятия с нее денег, обычно происходят именно во время зарубежных поездок при совершении покупок или с помощью специального устройства, которое мошенники прикрепляют к банкоматам. Он заверил, что жертвам подобных мошенничеств банки обычно возвращают потерянные деньги.

Схема мошенничества, если не вдаваться в технические подробности, выглядит довольно просто. С помощью специального устройства мошенники считывают данные с карточки, чтобы потом деньги со счета можно было снять в любой точке мира. С такими устройствами, которые считывают данные с карточек, латвийцы рискуют встретиться не только за границей, но и в Латвии. Свиланс вспоминает произошедший несколько лет назад случай, когда преступники из Румынии и Молдовы установили такие устройства на латвийские банкоматы, после чего снимали наличные деньги со счетов с помощью изготовленных поддельных карточек. Тогда от мошенников пострадали клиенты банков Swedbank и PrivatBank.

Представитель SEB banka Анна Вилсоне предупреждает, что жители, независимо от того находятся они за границей или в своей стране, должны регулярно проверять состояние своих банковских счетов. Если произошла какая-то подозрительная операция, то об этом незамедлительно следует сообщить своему банку, который оценит ситуацию, и, если обнаружит признаки мошенничества, то вернет деньги.

Представители банков также призывают жителей внимательно следить за тем, где они пользуются банковской картой, чтобы предостеречь себя от мошенников.


Написать комментарий