СКАНДАЛ: из школьного экзамена по истории исчезло слово «оккупация» 5

фото: chas.lv
фото: chas.lv

В экзамене по истории 12 класса в вопросе о событиях 1940 года задаются вопросы об инкорпорации Латвии в состав СССР, однако нигде не упомянут термин "оккупация". Об этом на первой полосе сообщает Latvijas avīze.

Работники Государственного центра содержания образования (VISC) пояснили, что в задании проверяются знания ученика понятия "инкорпорация". Ему необходимо отметить правильный год каждого исторического события.

Однако, несмотря на то, что как оккупация, так и инкорпорация Латвии произошли в 1940 году, в задании упомянут лишь последний термин, подчеркивает газета. Более того, год назад в другом задании на экзамене по истории упоминались оба термина.

Представитель VISC Кристине Илгажа дала определение обоим понятиям: 1) оккупация произошла 17 июня 1940 года, когда на территорию Латвии проникли войска другой страны; 2) инкорпорация произошла 5 августа 1940 года, когда Латвийская Советская Республика была включена в состав СССР.

Между тем, историк, куратор Музея оккупации Латвии Ритвар Янсонс считает такую интерпретацию истории неверной. По его словам, оккупация и инкорпорация Латвии имели место в разные годы. "В 1944 и в 1945 году, когда произошла повторная оккупация Латвии, процесс инкорпорации также был начат заново. Инкорпорация Латвии в состав СССР была проведена параллельно с оккупацией страны, и особенно интенсивно она проводилась в период правления Сталина. Поэтому правильнее было бы на экзамене спрашивать, когда СССР оккупировал Латвию. И этот вопрос имеет четкий ответ - в 1940 году", - отметил Янсонс.


Написать комментарий

Слушайте, да надоели уже с этими понятиями. Скандал, надо же, не то слово вписали и не тот термин проверили. А вот то, что в задании про хронологию не ту дату написали и дети должны были методом тыка соотносить событие с годом, это не скандал, это так, проверка на логику...

А что тут удивительного? Старший брат никогда не применял этого слова, заменив его на "инкорпорацию".


Все намного проще - И.В.Сталин исправлял гримасы истории, он пытался и кое-что вернул,что принадлежало Российской империи на 01.08.1914г. Он возвращал то, что было отторгнуто у России обманным и преступным путем.

САМАТИ: Все намного проще - И.В.Сталин исправлял гримасы истории, он пытался и кое-что вернул,что принадлежало Российской империи на 01.08.1914г. Он возвращал то, что было отторгнуто у России обманным и преступным путем.

А кто ж отторгал " обманным и преступным путем "?А никто. Большевики подписав Брестский мир сами , пардон, просрали.

Аноним: САМАТИ: Все намного проще - И.В.Сталин исправлял гримасы истории, он пытался и кое-что вернул,что принадлежало Российской империи на 01.08.1914г. Он возвращал то, что было отторгнуто у России обманным и преступным путем.А кто ж отторгал " обманным и преступным путем "?А никто. Большевики подписав Брестский мир сами , пардон, просрали.

Ленин( Бланк) - агент немецкой разведки, Троцкий(Бронштейн) - агент английской разведки, а вместе они - инструмент для уничтожения России в руках тех, кто и сегодня своих планов не оставил.

Написать комментарий