Подозреваемого в мошенничестве выпустили под залог 200 000 Ls 1

фото DELFI
фото DELFI

В четверг было вынесено решение отпустить под залог 200 000 латов владельца фирмы Dīlers Дениса Зайцева, который подозревается в мошенничестве с НДС на сумму около 6 миллионов латов.

Как уже сообщалось ранее, весной 2012 года сотрудники Финансовой полиции Службы госдоходов раскрыли группу из 12 человек, которых подозревали в мошенничестве с налогами (НДС).

По данным программы Nekā personīga, в центре этой мошеннической схемы оказалось крупнейшее латвийское предприятие по металлобработке Dīlers, а также бывший инспектор Отдела внутренней безопасности Финансовой полиции, а позже — советник министра обороны Эйнара Репше — Эдгарс Пукитис.

Предприятие Dīlers принадлежит Петру Черекову и братьям Денису и Сергею Зайцевым. Оборот фирмы в прошлом году стремительно увеличился, превысив 23 миллиона латов. К работе предприятия были также привлечены средства европейских структурных фондов.

По мнению Финполиции, большая часть оборота является фиктивной и заявлена лишь для "отмывания" средств.

По предварительным данным, Dīlers оформлял несостоявшиеся сделки, всего же в схеме участвовали 25 предприятий, 16 из которых — фиктивные. В руководстве фирм находились иностранцы и бездомные. Латвийские предприятия переводили деньги в банки Литвы и Чехии, где их обналичивали, а затем привозили в Ригу.

По словам главы Финполиции Каспара Чернецкиса, центральное бюро фирмы напоминало крепость с бетонными стенами, колючей проволокой и видеонаблюдением. Во время обыска сотрудники фирмы выбрасывали из окон компьютеры, а также пытались уничтожить документы и электронные файлы.

Из 12 задержанных десятерых отпустили, запретив им покидать Латвию. Под арестом оставлись только Денис Зайцев и Петр Череков. Через адвоката они сообщили, что свою вину в предъявленных им обвинениях отрицают.

Член правления Dīlers Игорь Иванов, который на сегодняшний день продолжает руководить предприятием, объяснил происходящие события конкурентной борьбой. Известно,что эта фирма часто выигрывала конкурсы по уничтожению сигарет и алкоголя, организованные МВД.


Написать комментарий

Хотелось бы знать,с каких это пор структурное подразделение "Отдел" и "Финполиция" стали пИсать:) с большой буквы или тупо переписали с ДЕЛФИ.