Директор LIAA: американцы все еще путают Балтию с Балканами

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Американцы хотят развивать в Латвии бизнес, а не оказывать нам помощь, сказал в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom глава Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) Андрис Озолс.

Комментируя приезд в Латвию двадцатки крупных американских предпринимателей, он отметил, что американцы все еще путают Балтию с Балканами, поэтому нам нужно активнее развивать бизнес-связи.

По его словам, первая возможность, которая интересует американцев, это инвестиции. И тут Латвия должна убедить, почему произвести здесь выгоднее, чем в Германии или Великобритании. Второе направление сотрудничества – это торговля. И тут латвийским предпринимателям надо доказать, что и по цене и по качеству латвийские товары и услуги конкурентоспособны.
"В процентуальном соотношении США утратили лидирующую роль. Только 3% инвестиций американских инвестиций идет в Латвию. Основные вкладчики – скандинавы, Россия. Хотя вложения по-прежнему значительно меньше, чем торговая связь", - сказал Озолс.
Из политических соображений экономические взаимоотношения все-равно поддерживаются, сказал Озолс, например, в сфере афганского транзита. "Но заставить торговать с маленьой страной, потому что они наши друзья, нельзя", - отметил Озолс.

Новая тенденция экономических взаимоотношений - в Латвии открываются центры по обслуживанию звонков. "Один среднестатистический бухгалтер латвийской фирмы - не является экспортоспособным. Зато 100 бухгалтеров вместе могут обслуживать американские концерны и получать за это миллионные платежи", заявил эксперт.

"Региональные офисы все чаще выбирают Ригу. Что касается производства, Рига должна стать критическим по объему специалистов городом. Удел маленьких стран быть ловкими и быстрыми", подытожил Озолс.


Написать комментарий