Быстрые кредиты берут для покупки акционных товаров

фото webgroup.lv
фото webgroup.lv

Согласно исследованию, проведенному членами Латвийской ассоциации компаний, предоставляющих быстрые кредиты (ЛАКПБК), наблюдается тенденция - люди стали чаще брать в долг, чтобы сделать конкретные покупки.

А именно, оценив финансовую выгоду, быстрые кредиты берут, чтобы приобрести конкретный акционный товар (одежду, бытовые товары и пр.). Также результаты исследования свидетельствуют, что клиенты берут в долг в точности необходимые суммы. Например, 92 Ls на 17 дней. Это означает, что клиенты тщательно оценивают выгоду от каждого предложения.

Объем выданных кредитов не сократился. В 2010 году в небанковском секторе объем составил около 300 тыс. выданных и продленных кредитов. Хотя еще не доступна полная информация о годовых отчетах предприятий, предоставляющих быстрые кредиты, тем не менее прогнозы свидетельствуют, что объем выданных кредитов в прошлом году составил около 500 тыс. В 2010 году быстрые кредиты выдавали 14 компаний, в 2011-м и в этом году на рынке работали 17 компаний, выдающих быстрые кредиты. В начале года небанковский сектор представляло 41 предприятие, получившее лицензию, на данный момент число компаний возросло до 49. Расширение рынка произошло за счет тех фирм, которые в дополнение к своему основному бизнесу - например лизингу, ипотечному кредитованию - обратились к такой форме кредитования, как выдача быстрых кредитов.

В предпраздничный и праздничный периоды объем выданных кредитов значительно возрос, ибо наблюдалась очень высокая активность со стороны имеющихся и потенциальных клиентов. Это объясняется объемом предложений компаний быстрых кредитов с организацией различных акций.

По словам Дависа Баронса, председателя правления ЛАПБК, по сравнению с прошлым годом максимальная сумма, предлагаемая клиенту, выросла до 300-350 Ls. Это объясняется тем, что образовалось долгосрочное сотрудничество с клиентами, что позволяет им увеличить свой кредитный лимит. Самый популярный заем до сих пор является кредит на сумму 100 Ls. Профиль заемщиков немного изменился, ибо сейчас быстрые кредиты выдают и более молодым лицам, а именно уже с 18-20 лет. Активнее всего берут в долг лица в возрасте около 30 лет, экономически активные, с постоянными доходами. Разделение по половому признаку похожее - 50% мужчины, 50% женщины. Чаще всего делают выбор в пользу быстрого кредита женщины с высшим, в свою очередь, мужчины - со средним образованием. Группу проблемных, или рискованных, клиентов составляют 8-15%.

На данный момент в ассоциации задействованы 8 лицензированных предприятий, которые работают в отрасли быстрых кредитов. Планируется, что в ближайшее время число членов ассоциации вырастет. 


Написать комментарий